Поправки об ОСАГО и техосмотре приняты в III чтении

17:29
Госдума 10 июля приняла в III чтении поправки к закону об ОСАГО, предусматривающие, в частности, отмену требования шестимесячного «остаточного» периода действия талона техосмотра для покупки полиса ОСАГО.

Вступление этих поправок в силу даст автовладельцам возможность проводить техосмотр реже, чем это предусмотрено законом. Например, можно будет приобрести полис ОСАГО в последний день действия талона ТО и избежать прохождения техосмотра на следующий год. Штрафы для граждан за отсутствие талона ТО законодательством сейчас не предусмотрены. Регрессы со стороны страховщиков к гражданам, ставшим виновниками ДТП и не имевшим действующего талона ТО, также не могут применяться.

Новые поправки также вводят 20-дневный полис ОСАГО, для покупки которого не требуется предъявлять талон ТО. Полис может быть приобретен на срок следования к месту регистрации автомобиля или прохождения техосмотра (повторного техосмотра).

Данные поправки содержатся в законопроекте «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Он был внесен в Госдуму 22 октября 2011 г. правительством и первоначально изменял законодательство, касающееся регулирования деятельности на водном транспорте. Во втором чтении поправки были приняты 6 июля.

Законопроект с поправками к законодательству об ОСАГО и ТО, внесенный депутатами Владиславом Резником и Натальей Бурыкиной, предполагается рассмотреть во втором чтении позже.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля