Минэк поддержал идею unit-linked в России

09:06
5
Необходимо плотно заняться введением четкого правового поля для долгосрочного накопительного страхования жизни с инвестиционным прицелом – unit-linked, заявил 15 июня на диалог-форуме замдиректора Департамента инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития Ростислав Кокорев.

По мнению министерства, внедрение на рынок нового продукта будет способствовать развитию долгосрочного страхования в стране. «Я не уверен, что эти схемы будут высокодоходными по сравнению с простым инвестированием в паевые инвестиционные фонды. Но поскольку страховая компания может предложить комбинированный продукт, привязывая доходность к каким-то инвестиционным портфелям и предлагая дополнительные опции по страхованию жизни, эти продукты нашли бы своих потребителей», – отметил Ростислав Кокорев.

В числе мер по совершенствованию законодательства Минэкономразвития также поддерживает ряд предложений страховщиков о либерализации налогообложения: расширение социального налогового вычета при оплате физлицом полисов долгосрочного страхования жизни; отмену «двойного» налогообложения доходов по договорам, в которых держатель полиса и выгодоприобретатель – разные лица (например, когда родители покупают страховку в пользу детей); освобождение от социальных страховых взносов платежей работодателя по добровольному пенсионному страхованию и долгосрочному страхованию жизни. «Мне кажется, эти вещи не пробьют брешь в бюджете Российской Федерации. А для расширения возможности продаж страховых компаний это будет позитивно», – отметил представитель министерства.

В то же время Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) опасается, что освобождение от социальных страховых взносов может привести к возврату рынка к «зарплатным схемам». Об этом заявил на форуме президент НАПФ Константин Угрюмов. По мнению ассоциации, если страховщики желают получить налоговую льготу и заняться пенсионным страхованием, на них должны распространиться ограничения, которые сейчас действуют в отношении НПФ, – например, ограничения в части комиссионных вознаграждений.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • Senya
    09:56

    Разве life в России существует не только благодаря банкам и кто то его покупает добровольно?

  • BUR2012
    12:16

    Покупаю Senya, покупают! Нормальная тема-накопительное страхование жизни. Помер-родственникам выплатили, дожил до окончания договора-тебе вернулись теже деньги и плюс процент еще, маленький правда, но все равно приятно. Если интересно почитайте программы Ингос-лайфа!

    • Вадим Демченко
      15:17

      Москва 14 июня 2012 года
      Совет директоров ООО «Страховая компания «Ингосстрах — Жизнь» утвердил фактическую доходность за 2011 год
      По итогам года доходность по договорам долгосрочного накопительного страхования жизни и пенсионного страхования составила 3,5 %.

    • Senya
      09:52

      Откладывайте на счет в банке. Там и доходность повыше и не обязательно умирать, или ждать 100500 лет до окончания договора, чтобы получить свои деньги.

  • Заинтересованный взгляд
    16:18

    процент еще, маленький правда


    Правда, маленький.
    Даже сказал бы отрицательный, учитывая, что в минувшем году инфляция в РФ была самой низкой за последние 20 лет — 6,1%.
    http://www.ria.ru/...

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля