Омский суд разберет дело о фиктивном агростраховании

08:35
2
На днях в Центральный суд Омска направлено уголовное дело в отношении четырех человек, похитивших 115 млн р. бюджетных средств путем фиктивного страхования сельхозпроизводителей. Мошенникам грозит до 10 лет лишения свободы.

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2008–2010 гг. четверо сотрудников омского филиала иногородней страховой компании заключали формальные договоры страхования урожая. 148 сельхозпредприятиям мошенники оформили фиктивные документы на оплату премий, присвоив выделенные аграриям субсидии на возмещение части затрат по страхованию. Об этом говорится в сообщении СУ УМВД по Омской области.

Самому молодому обвиняемому 27 лет, старшему – 55 лет. Их действия квалифицированы по п. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной преступной группой). За это преступление предусмотрено наказание от 5 до 10 лет лишения свободы. Для возмещения ущерба на имущество обвиняемых (четыре земельных участка и две легковых машины отечественного и иностранного производства) наложен арест.

Следователи допросили более 250 свидетелей, произвели свыше 300 выемок документов, провели бухгалтерские, технико-криминалистические и другие экспертизы, выезжали в служебные командировки в Петербург и Новосибирск. Объем уголовного дела – 168 томов, 99 из них – обвинительное заключение. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Лялин Сергей Владимирович
    16:40

    Недавно еду по проспекту Энтузиастов, смотрю новый магазин открылся с затейливой такой вывеской «Продукты от Батька». Ниже — беларусские товары.
    Вопрос: когда на московских фасадах появятся контр-вывески «Продукты от В.В.»?
    А то вро де бы, как уже и ничего, кроме своих чипсов, не останется.
    В Томске и мы, и еще две компании пытались примерно такое же количество доказательств провести через местное УВД. Два года бесконечных жалоб, встречь, спровоцированных мили-полицией надежд. За это время юристу выбили зубы, директору агентства сожгли машину, сотруднику средь бела дня грузовиком прямо у офиса машину превратили в ТОТАЛ. Господин, нами преследуемый по закону, цинично и безнаказанно продолжает свое ремесло, но уже в иных масштабах. Окружение его уважает. За то что слово держит и в обиду своих не дает. Говорят, заслужил покровительство от вершителей…
    А ведь не перевелись на Руси добры молодцы, ну, хотя бы в Омске! Могут ведь, когда им надо.
    Может нам юродивых завести? Пусть глаголят всякую чушь, допустим, у гастрономов «Продукты от В.В.»?

  • Maru
    17:17

    сколько же килограмм весит это уголовное дело? Чтобы принести его на заседание специальных грузчиков надо заказывать!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля