Николай Федоров недоволен ситуацией с агрострахованием

10:10
9
Глава Минсельхоза Николай Федоров поручил руководителям отраслевых департаментов совместно с региональными властями проанализировать ситуацию в агростраховании с господдержкой и подготовить предложения по ее исправлению.

Это поручение министр дал после общения с руководителями АПК ряда субъектов РФ в рамках оперативного совещания, проходившего в формате видеоконференции.

На совещании отмечалось, что сегодня, несмотря на оказываемую поддержку из федерального бюджета, в некоторых регионах не застраховано ни одного гектара посевных площадей. При этом, например, в Алтайском крае застраховано всего 20%, а лучший показатель по страхованию с господдержкой в целом по стране не превышает 50%, сообщает Минсельхоз. «Эта ситуация неприемлемая, нецивилизованная», ‒ заявил Николай Федоров.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
  • E.VGENIY
    11:00

    А что, собственно, ожидали.
    С одной стороны аграрие привыкли к схемотозу
    С другой стороны, закон вышел половинчатым, ни два, ни полтора. Вот если бы прописали страхование условием получения иных субсидий- тогда результат был бы другой. Правда высока была бы вероятность страхования только от катострафических рисков, что не защищает, безусловно обычные 20-30% потери.
    И наконец с третьей стороны. Во многих регионах, очень многих у аграриев просто нет денег на страхование. Это нужно понимать Минсельхозу. Неужели настолько не владеют ситуацией.

    • Вадим Демченко
      11:11

      «прописали страхование условием получения иных субсидий- тогда результат был бы другой» и «у аграриев просто нет денег на страхование». Как это соотносится?

      Вводите уже прямо уголовную ответственность аграриев за отсутствие страхования, сажайте, паспорта опять отбирайте, чтобы не разбегались. А если серьезно — дрянной закон, не нужный аграриям. Потому и не страхуются. И нечего наводить тень на плетень.

      • экономист
        12:21

        А чем же этот закон дрянной? Общаюсь с большим количеством СХтоваропроизводителей и подтверждаю: у колхозников нет денег. Заинтересованы в страховании многие, но нужны средства. На нашем рынке ходит непроверенная информация, что Ингосстрах дает аграриям кредит на страховку. Не знаю как в Ингосстрахе, но мы так не делаем, однако клиенты как один все задают вопросы о страховке в кредит.

        • Вадим Демченко
          12:28

          Для того, чтобы это объяснить, мне нужно излагать Вам азы страхования. Думаю, ни Вам, ни мне это не нужно. Если коротко — куцее покрытие, насильное впаривание, забюрократизированные выплаты.

        • Jtac
          13:47

          если не секрет, это в каком регионе ИНГОС дает кредит на страховку???

        • экономист
          17:07

          Самарская область. Информация непроверенная, возможно чепуха, но клиенты спрашивают.

      • E.VGENIY
        09:58

        А кто спорит, что закон дряной
        Читай
        «С другой стороны, закон вышел половинчатым, ни два, ни полтора»

        Только как это влияет на факт, что у аграриев нет денег? Я не говорю о крупных холдингах, а о 70%, а может и более аграриев, особенно после 2-х лет засухи.
        Азы страхования объяснять не надо, кстати с покрытием там всё по-разному, за «разные деньги», а как живут на селе надо бы знать. Именно незнание реального положения вещей породило надежду, что аграрии САМИ будут платить за полис. И ещё раз говорю, если ввести «вменённое» страхование, это возможно выправит ситуацию на бумаге, площадей будет застраховано больше. Но по самым не выгодным условиям с 40% франшизой, что сводит риск выплаты для страховщика на нет, поскольку страхованию подлежит вся площадь посева, а не отдельные поля.

        • Вадим Демченко
          10:08

          «А кто спорит, что закон дряной»
          Например, «экономист». Да и не он один.

          Прямо влияет. На ненужные вещи денег нет даже когда они есть.

          Никакого «незнания положения...» в помине не было. Вы, видимо, не знаете, как и кем принимался закон. И, разумеется, никто не рассчитывал, что аграрии будут сами платить. Для этого была включена угроза 1) не давать дотации на ГСМ, 3) льготные кредиты.

          Все-таки мне приходится объяснять азы)))

        • экономист
          12:21

          2 Вадим Демченко

          Бесполезно Вас переубеждать. Может предложите на обсуждение свои идеи как можно расширить покрытие в законе (что еще предусмотреть) и как снизить забюрократизированность выплат.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля