Правительство не поддержало поправки об обязательном страховании медработников

Законопроект, декларирующий принятие федерального закона об обязательном страховании медработников, не позволяет достичь поставленной его авторами цели – введения подобного страхования. Такой вывод содержится в официальном отзыве Правительства РФ на поправку Томской областной Думы к «Основам законодательства РФ об охране здоровья граждан».

08:47

Действующая статья 64 «Основ...» предусматривает обязательное страхование медицинских, фармацевтических и иных работников государственной и муниципальной систем здравоохранения, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью. Размеры и порядок такого страхования устанавливают Правительство РФ (для федеральных ЛПУ), власти субъектов РФ (для региональных ЛПУ) и органы местного самоуправления (для муниципальных ЛПУ).

Быстрый расчет страховки авто на нашем сайте. Быстрый расчет страховки авто на нашем сайте. Томские депутаты усмотрели в этой статье противоречие закону о страховом деле, позволяющему вводить новый вид обязательного страхования только соответствующим федеральным законом. Такой закон должен устанавливать условия и порядок осуществления данного вида страхования, структуру, порядок определения и размер страхового тарифа, минимальные размеры страховых сумм и т. д. Отсутствие закона о страховании медработников, считают томские депутаты, не позволяет им ввести этот вид страхования в регионе.

В связи с этим региональные законодатели в прошлом году внесли в Госдуму поправки к статье 64 «Основ...». Законопроект заменяет положения о праве органов власти и местного самоуправления устанавливать параметры страхования медработников фразой, декларирующей, что они должны содержаться в федеральном законе.

Поправка «формально устраняет» несоответствие норм «Основ…» и закона о страховом деле, но не позволяет достичь поставленной авторами цели, поскольку нет ни соответствующего федерального закона, ни его проекта, говорится в отзыве правительства на законопроект. Кроме того, в Республике Адыгея, Приморском крае, Ленинградской области, г. Улан-Удэ и других регионах действуют нормативные акты, регулирующие отношения по страхованию местных медработников на основе действующих норм. Права этих медработников на страховую защиту будут ущемлены в случае, если одновременно с вступлением в силу поправки Томской думы не начнет действовать соответствующий федеральный закон, отмечает кабинет министров.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля