Минфин предложил страховку для туристов

Разработанный Минфином проект поправок к закону о туристской деятельности определяет отдельный вид финансовой гарантии – страхование выезжающих за рубеж. Такой договор страхования должен быть заключен на сумму не менее 1 млн р. и, в частности, покрывать риск обострения хронического заболевания.

08:48
6
Минфин решил позаботиться о здоровье путешественников, выезжающих за рубеж.
Согласно поправкам, туроператор предоставляет своим клиентам гарантии оплаты медпомощи. В качестве основной гарантии выступает полис страхования выезжающих за рубеж. Причем поправки наделяют туроператора и турагента правом заключать договор страхования от имени страховщика, даже если туроператор или турагент не являются агентом страховой компании.

Законопроект определяет перечень страховых рисков, объект страхования, минимальную страховую сумму по договору страхования, выступающему в качестве гарантии. Причем в число рисков по такому договору входит, в частности, обострение хронического заболевания, которое является обычным исключением в правилах добровольного страхования выезжающих за рубеж.

Страховка также должна покрывать медицинские, транспортные расходы (в т.ч. расходы на медицинскую эвакуацию и посмертную репатриацию останков). Минимальная страховая сумма должна составлять 1 млн р.

Экспертные заключения по законопроекту принимаются с 4 по 12 июня 2012 г. включительно. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • Senya
    09:48

    «заключать договор страхования от имени страховщика, даже если туроператор или турагент не являются агентом страховой компании»
    А где бланки оператор возьмет? Или на А4 от руки полисы выписывать будет?

    • sakhalin
      07:10

      Да вообще муть какая-то насчет этого! Как не имея каких-либо договорных отнрошений со Страховщиком можно это сделать? Может кто-то имел ввиду случай, когда один из работников турагента или туроператора является агентом Страховщика? Но тогда надо было и сформулировать по другому!

  • Tatjana
    11:51

    Уважаемые АСН, подскажите, пожалуйста, из какого положения законопроекта следует что туроператор вправе заключать договор от имени Страховщика «даже если туроператор не является агентом Страховщика»?

    Что касается самого проекта, то неясно следующее

    Согласно первому абзацу статьи 17 проекта турорератор предоставляет гарантии оплаты медицинской помощи, лицам выезжающим за рубеж, в абз. 4 этой же статьи «догово заключается… туристом или иным лицом в пользу туриста » (по видимому туроператором). Вопрос в том, за чей счет договор заключается?

    Еще интересно почему в законопроекта к ФЗ «Об основах туристской ...» фигурирует ВЗР, а в проекте к ФЗ «О порядке выезда...» еще и ДМС.

    Разные страховщики что ли писали?

  • Morpheus
    12:10

    Многие, вероятно, не откажутся от предложения подлечить обострения хронических заболеваний за границей за счет страховщика :)

  • Maru
    16:02

    ну, это вряд ли — найдут как от «хроников» оградится! а то и в правду ни деревянненьких, ни иностранненьких не хватит

  • Майкова
    20:32

    с обострением так легко дождаться выезда в отпуск и пережить перелет? какая убыточность ВЗР в России? по-моему, далеко не критическая

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля