Взнос в 500 тыс. евро для страховщиков «Зеленой карты» может ограничить конкуренцию

Взнос в 500 тыс. евро для страховщиков «Зеленой карты» может ограничить конкуренцию, указывает Правовое управление Госдумы в заключении на законопроект Александра Коваля и Владислава Резника, посвященный присоединению России к международным системам обязательной «автогражданки».

13:20

По мнению юристов Госдумы, дополнительного обсуждения требует положение законопроекта, обязывающее страховщиков, которые пожелают заниматься международным ОСАГО, сделать единовременный взнос в 500 тыс. евро в фонд текущих обязательств профобъединения страховщиков. «Это требование вряд ли будет способствовать развитию конкуренции на рынке страховых услуг», – говорится в заключении. Оно может привести к ограничению допуска страховщиков на рынок международного ОСАГО и монополизации этого вида деятельности, полагают юристы Госдумы.

Страховку на автомобиль можно расчтитать в автоматическом режиме, поможет online калькулятор КАСКО. Страховку на автомобиль можно расчтитать в автоматическом режиме, поможет online калькулятор КАСКО. Помимо этого Правовое управление указало на несоответствие ряда положений законопроекта статье 936 Гражданского кодекса. Эта статья обязывает определять федеральным законом риски, от которых должны быть застрахованы объекты, подлежащие обязательному страхованию, и минимальные размеры страховых сумм. Между тем авторы поправок предложили относить к страховому риску наступление гражданской ответственности по обязательствам, предусмотренным законодательством иностранного государства, на территории которого произошел страховой случай, и определять страховую сумму по законам страны, где случилась авария.

Юристы Госдумы считают также, что страховщиков следует обязать информировать страхователей о «необходимых действиях, которые они должны осуществить при наступлении страхового случая в соответствии с правилами международных систем обязательного страхования».

Как уже сообщало АСН, Александр Коваль и Владислав Резник внесли свой законопроект в Госдуму 28 мая. Совет Госдумы поручил комитету по кредитным организациям и финансовым рынкам подготовить документ к рассмотрению в первом чтении в сентябре.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля