Правительство подало кассацию на вердикт Верховного суда о компенсации УТС

В Кассационную коллегию Верховного суда РФ поступила жалоба на решение первой инстанции, признавшей недействительным положение правил ОСАГО, согласно которому размер выплаты за вред, причиненный имуществу в ДТП, равен восстановительным расходам.

18:10

Как уже сообщало АСН, 24 июля Верховный суд в первой инстанции полностью удовлетворил иск к Правительству РФ граждан Алексея Андреева и Руслана Ногаева. Они просили признать недействительным абз. 1 подп. «б» п. 63 правил ОСАГО, утвержденных постановлением правительства № 263 от 7 мая 2003 г.

Член правления Российского союза автостраховщиков (РСА), заместитель гендиректора «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров сообщил АСН, что правление РСА обсудило вопрос о выработке позиции союза относительно введения выплат по утрате товарной стоимости (УТС) в рамках закона об ОСАГО. Оно пришло к выводу, что это непременно повлечет за собой рост убыточности и необходимость повышения базового тарифа на ОСАГО Онлайн калькулятор ОСАГО Онлайн калькулятор ОСАГО. Причиной обсуждения вопроса об УТС стали недавние судебные решения, которые, как полагает Дмитрий Маркаров, должны быть отменены.

«Понятия УТС нет в страховом законодательстве, многие профессиональные юристы, страховщики и, насколько мне известно, сотрудники регулирующих органов придерживаются мнения, что оно не должно покрываться страховой защитой в рамках ОСАГО», – заявил заместитель гендиректора «Росгосстраха». Он полагает, что от введения УТС выиграют только те автовладельцы, которые собираются в ближайшее время продавать машину, а проиграют все – поскольку придется повышать тарифы.

Юрисконсульт Коллегии правовой защиты автовладельцев Павел Акутов заявил АСН о противоречивости судебной практики в сфере возмещения УТС. В то же время в РФ действует руководящий документ о методике оценки ущерба транспортным средствам от ДТП, который предусматривает определение УТС в случаях, когда поврежденный автомобиль не старше пяти лет. «В таких случаях УТС включается в понятие реального ущерба, и мы требуем в судебном порядке возмещения УТС для своих клиентов», – подчеркнул Павел Акутов.

Комментируя опасения РСА в связи с ростом убыточности, он пояснил, что в целом в российском автопарке процент новых и относительно новых машин незначителен. «Даже если возмещение УТС закрепят законодательно, большинство автовладельцев все равно не будут вправе претендовать на это, – отметил Павел Акутов. – О каком росте убыточности здесь можно вести речь?» Он также добавил, что на автомобиль старше семи лет начисляется процент износа по деталям до 60–70% от их стоимости. Таким образом, страховщики фактически возмещают не больше 30–40% реального ущерба, причиненного машине, а все остальное автовладелец компенсирует за свой счет.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля