Верховный суд вступился за бывшего милиционера

08:59
Верховный суд направил на новое рассмотрение дело бывшего милиционера, требующего 157 тыс. р. страхового возмещения по инвалидности и еще 250 тыс. р. за просрочку с выплатой. Страховщик отказался платить, потому что милиционера уволили не по болезни. Суды предыдущих инстанций поддержали компанию. 

Сергей Галюченко состоял на службе с 1991 г. 
Незадолго до увольнения он начал готовить освидетельствование о негодности к работе по болезни. Однако его уволили раньше по сокращению штатов. Меньше чем через месяц Военно-врачебная комиссия признала его негодным. Следом за этим в приказ об увольнении вписали другое основание – по болезни. Позже мужчине присвоили III группу инвалидности.

Бывший милиционер обратился за выплатой в размере 157 тыс. р. в «Мегарусс-Д». Страховщик в выплате отказал, ссылаясь на то, что застрахованного уволили по сокращению штатов, а это не является страховым случаем по закону.

Галюченко пытался принудить страховщика к выплате через суд, увеличив сумму требований до 407 тыс. р. за счет штрафа за просрочку с выплатой. Однако Октябрьский райсуд Краснодара, а затем и Краснодарский краевой суд встали на сторону страховой компании.

Как пояснил в Верховном суде сам Сергей Галюченко, в последнее время он пребывал на службе за штатом. Нахождение за штатом разрешено не более чем на 60 дней. Однако процедура получения документов об уходе по болезни растянулась больше чем на 2 месяца. Поэтому отдел кадров уволил его по сокращению, пообещав изменить основание для увольнения после получения заключения от врачей.

Верховный суд 4 мая решил отменить предыдущие судебные решения и отправить дело на новое рассмотрение. В феврале Верховный суд рассматривал идентичный спор по другому краснодарскому служащему и принял аналогичное решение.

Согласно закону об обязательном личном страховании военнослужащих, для выплаты по инвалидности требуются два условия – инвалидность установлена в период прохождения службы либо в течение года после увольнения; является следствием увечья или болезни, полученных во время службы. По какой причине человек был уволен, значения не имеет, заявил АСН управляющий партнер адвокатского бюро «Филипков и партнеры» Вадим Филипков.

Директор Южнороссийского филиала «Мегарусс-Д» Татьяна Телешева заявила АСН, что позиция страховой компании не изменилась. Она отметила, что за 2009 г. – I квартал 2012 г. «Мегарусс-Д» в Краснодарском крае выплатил военнослужащим 132 млн р., что в несколько раз превышает сумму премий, полученную по этому виду страхования. Компания сомневается в обоснованности ряда требований военнослужащих, и страховщик пытается всеми правовыми способами это доказать, заявила Татьяна Телешева. По ее словам, сейчас через суд, например, удается добиться понижения необоснованной, по мнению страховщика, степени инвалидности застрахованного путем судмедэкспертизы и таким образом снизить размер возмещения.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля