Банк Москвы и страховщики проиграли ФАС в трех судах

08:39
1
Кассационный суд, как и две предыдущие инстанции, поддержал Курское управление ФАС в споре с Банком Москвы и страховщиками. По мнению УФАС, агентские соглашения между ними ограничили допуск на рынок других страховых компаний.

АКБ «Банк Москвы» заключил с компаниями «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах», «СОГАЗ», «СГ МСК» и «Спасские ворота» агентские договоры для страхования кредитных машин.

В антимонопольное управление пожаловался один из заемщиков. В 2007 г. он страховал автомобиль как залоговое имущество в «РЕСО-Гарантии», а в 2008 г. и 2009 г. – в «Цюрихе». В 2010 г. заемщик продлил договор с «Цюрихом», но банк не принял полис, ссылаясь на отсутствие страховщика в списке аккредитованных компаний. Более того, банк начислил клиенту $2,3 тыс. штрафа за отсутствие страховки, предусмотренной условиями кредита.

По результатам рассмотрения дела Курское УФАС признало банк и его страховых партнеров нарушителями статьи 11 закона о защите конкуренции. Банк Москвы, «РЕСО-Гарантия» и «СОГАЗ» пытались обжаловать это решение в судах, но безуспешно. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля