Страхование включено в условия инвестдоговоров по федеральной недвижимости

Одним из существенных условий инвестиционного договора в отношении строительства или реконструкции недвижимости, находящейся в федеральной собственности, является страхование рисков, связанных с исполнением таких договоров.

10:43

Об этом говорится в постановлении Правительства РФ № 505 от 10 августа 2007 г., которым утвержден порядок принятия федеральными органами исполнительной власти решений о даче согласия на заключение сделок по привлечению инвестиций в отношении недвижимости, находящейся в федеральной собственности.

Под инвестиционным договором понимается договор, устанавливающий права и обязанности лиц в связи с инвестированием внебюджетных средств для строительства, реконструкции или реставрации объектов недвижимости. Инициаторами проекта могут выступать госучреждения или ГУПы, распоряжающиеся федеральной недвижимостью на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Инвестором проекта вправе стать лицо, победившее на аукционе, заключившее инвестдоговор и финансирующее проект, а впоследствии имеющее право на получение в собственность или долгосрочную аренду части помещений построенного или реконструированного им здания.

Инициатор проекта готовит проект инвестиционного договора и направляет его в федеральный орган власти, в чьем ведении находится объект. Заявка на заключение инвестдоговора в числе прочего должна включать в себя бизнес-план, содержащий обоснование необходимости поступления в собственность РФ имущества, созданного в результате инвестпроекта, сметно-финансовый расчет его денежных потоков и анализ рисков. Существенным условием инвестдоговора являются, в частности, условия страхования рисков, связанных с его исполнением. Федеральный орган власти либо дает согласие на реализацию проекта, либо отказывает в этом.

Затем заключение инвестдоговора должно быть согласовано с Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом. Решениями правительства инвестдоговоры будут согласовываться в случаях, если стоимость объекта превышает 150 млн руб. или объем капиталовложений в инвестпроект вместе с его стоимостью превышает 500 млн руб.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля