Майора запаса осудили за хищение 25 млн р. у ВСК

08:44
7
Гарнизонный военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего военнослужащего, майора запаса Виталия Ушанова. Он признан виновным в страховом мошенничестве и приговорен к трем годам лишения свободы в исправительной колонии.

Обвиняемый вместе с двумя сообщниками создал преступную группу с целью хищения денег в ОАО «Военно-страховая компания», которая занимается обязательным государственным страхованием работников прокуратуры и Федеральной службы охраны (ФСО). В 2006‒2009 гг. мошенники предоставляли в ВСК поддельные документы с ложными сведениями о гибели вымышленных сотрудников прокуратуры и ФСО. На основании этого подставные лица (якобы наследники умерших) получали страховые выплаты. Обналиченные деньги мошенники делили между собой. Таким образом за четыре года у ВСК было похищено более 25 млн р., сообщает Генпрокуратура России.

В ходе предварительного следствия Ушанов активно способствовал раскрытию преступления. В связи с этим было удовлетворено его ходатайство о досудебном соглашении и об особом порядке судебного разбирательства. Суд признал его виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ. В отношении сообщников уголовное дело выделено в отдельное производство. Одновременно полностью удовлетворен гражданский иск ОАО «Военно-страховая компания» о возмещении причиненного материального ущерба.
Читайте новости АСН в канале МАКС
 
7 комментариев
7 комментариев
  • Senya
    10:13

    Интересно какое наказание будет и вот еще… Как они расплатились с ВСК? неужели все складывали в сейф и ждали пока ВСК начнет с ними судиться? Или был еще какой то не совсем законный способ быстро сделать 25 млн?

  • никто
    12:36

    Senya, полностью удовлетворен — значит, суд постановил взыскать. А не то, что подсудимые заплатили…

  • Maru
    13:58

    Получается по 8 лимонов с копейками за «мертвые души» каждому из «Чичиковых». Неплохой бизнес мужики изобрели! Наверно уже большую часть потратили — как возмещать-то будут?

  • Заинтересованный взгляд
    14:51

    Как система урегулирования работала, если «провтыкали» такие дела? Тут и липовые личные документы должны быть (паспорта, свидетельства о смерти) и решения по наследству.
    Очень странно.

  • Доброхотов
    15:16

    Очень изобретательные. а какие рисковые — решиться по смертям организовать выплаты — это сильно. А некоторые всамомделе зарубают, чтоб выплату по закону получить — а они пошли по гуманному пути) Вообще сколько таких изобретателей-служаков в России… страховщикам сложнее с этим видом — потому как там в регионе свои братья-други скооперируются — один в больнице работает-другой в загсе, всем миром помогут сфальсифицировать

  • Прохожий
    21:57

    Меня тоже заставило задуматься, даже если и суд взыскал, 25 млн откуда взять, тока если недвижку распродать… да и то под вопросом, не москва же

  • cthulhu
    10:10

    Наверно суд может обязать выплачивать % из зарплаты, но не думаю, что за всю жизнь успеют расплатиться… По поводу недвижки… Ну зачем участвуя в аферах что то оформлять на себя? Думаю по документам у товарищей мошенников ни копейки за душой.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля