ФАС разрешила Dresdner Bank приобрести контрольный пакет акций «РЕСО-Гарантии»

Федеральная антимонопольная служба согласовала приобретение Dresdner Bank AG 50% + 1 акция ОСАО «РЕСО-Гарантия», обязав банк совершить ряд действий ради обеспечения конкуренции. И банк, и страховщик заявляют, что не собираются совершать сделку купли-продажи акций страховщика.

14:01

По закону о защите конкуренции, с антимонопольным органом требуется согласовывать приобретение определенных законом размеров пакетов акций финансовых организаций. При этом под приобретением понимается не только покупка таких ценных бумаг, но и получение иной возможности осуществления предоставленного акциями права голоса на основании договоров доверительного управления имуществом, договоров о совместной деятельности, договоров поручения, других сделок или по иным основаниям.

Онлайн калькулятор ОСАГО, рассчитайте стоимость полиса за минуту. Онлайн калькулятор ОСАГО, рассчитайте стоимость полиса за минуту. Dresdner Bank AG подал заявку на приобретение акций «РЕСО-Гарантии» в апреле этого года. Изучив документы, ФАС разрешила сделку, обязав банк, афиллированный с Allianz, владельцем «РОСНО», совершить ряд действий для обеспечения конкуренции. Страховщики, составляющие группу лиц с банком, и страховщики из группы лиц «РЕСО-Гарантии» одновременно работают в 66 субъектах РФ, говорится в сообщении ФАС. Поскольку в результате возможной сделки компании групп «РОСНО» и «РЕСО» будут доминировать на трех региональных рынках по трем видам страхования, ОСАО «РЕСО-Мед» в случае сделки придется передать сторонней компании договоры ОМС, заключенные в Московской области, а «РЕСО-Гарантии» – договоры личного страхования в Мурманской области и договоры страхования ответственности в Тамбовской области.

Ни Dresdner Bank AG, ни группа Allianz (владеющая 100% акций банка) не планировали покупать акции «РЕСО-Гарантии», пояснил АСН представитель банка. С ФАС согласована сложно структурированная сделка, которую проводит инвестиционное подразделение Dresdner Kleinwort, добавил он.

В «РЕСО» объяснили, что банк согласовал сделку «структурного финансирования группы «РЕСО». «Между акционерами «РЕСО-Гарантии», Dresdner Bank и его аффилированными лицами, а равно между акционерами «РЕСО-Гарантии» и иными инвесторами отсутствуют какие-либо соглашения о продаже акций компании», – заявил АСН президент группы «РЕСО» Андрей Савельев. По его словам, структура акционеров компании остается прежней: 85% принадлежит братьям Сергею и Николаю Саркисовым, 10% – Европейскому банку реконструкции и развития и 4% – Андрею Савельеву.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля