В споре «Олимпа-Агро» с «СОГАЗом-Агро» объявлен перерыв

08:45
Судебное разбирательство по иску сельхозпредприятия к страховщику о выплате 46,6 млн р. за погибший в Самарской области урожай пшеницы приостановлено до проведения судебной экспертизы. Экспертное заключение должно быть подготовлено до 3 февраля 2012 г.

Как уже сообщало АСН, в период с декабря 2009 г. по март 2010 г. «Олимп-Агро» и «СОГАЗ-Агро» заключили семь договоров страхования на общую страховую сумму 70 млн р. В конце апреля 2010 г. страхователь известил страховщика о гибели урожая в результате вымерзания и потребовал выплатить ему возмещение по четырем договорам. С таким же требованием еще по трем договорам «Олимп-Агро» обратился из-за недобора урожая в результате засухи летом того же года.

Страховщик признал страховым случаем лишь засуху, но выплатил по ней только часть заявленной суммы – 10 млн р. Свою позицию он аргументировал тем, что страхователь нарушил правила агротехники. Компенсировать ущерб от вымерзания урожая «СОГАЗ-Агро» отказался, сославшись на то, что страховой случай наступил до заключения договоров страхования.

В июне 2011 г. «Олимп-Агро» обратился в Арбитражный суд Москвы. В ходе судебного разбирательства представитель истца настаивал на проведении судебной экспертизы, которая оценила бы размер ущерба от гибели и недобора урожая.

На заседании 8 декабря суд удовлетворил это требование и назначил экспертизу в АНО «Центр судебных экспертиз» – организации, предложенной страховщиком. «Олимп-Агро» возражал против этой компании.

К рассмотрению этого дела суд вернется в начале февраля – после того, как будет подготовлено заключение от экспертной организации. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля