Не полетевший к Марсу «Фобос-Грунт» застрахован в РСЦ

15:06
4
Российская автоматическая межпланетная станция (АМС) «Фобос-Грунт», которая утром 9 ноября не смогла выйти с околоземной орбиты и отправиться к Марсу, застрахована в «Русском страховом центре» на 1,2 млрд р.

Об этом сообщили АСН в пресс-службе страховой компании. В РСЦ отметили, что станция была застрахована от всех рисков, включая полную гибель. Риски были перестрахованы на российских и международных рынках. В пресс-службе РСЦ также отметили, что аппарат еще может быть выведен на запланированную траекторию, поэтому о страховом случае говорить пока рано.

Станция «Фобос-Грунт» была запущена 9 ноября в 00:16 по московскому времени с космодрома Байконур, передает Роскосмос. После отделения «Фобос-Грунта» от ракеты «Зенит-2SБ» она должна была выйти на траекторию полета к Марсу, однако маршевая двигательная установка не сработала, и станция осталась на низкой околоземной орбите.

Станция «Фобос-Грунт» была предназначена для доставки образцов грунта с Фобоса, естественного спутника Марса, на Землю с целью исследования происхождения спутников Марса. В 1996 г. подобная попытка уже предпринималась, однако из-за сбоя разгонного блока станция «Марс-96» не вышла на нужную орбиту и упала в океан.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля