Закон о защите прав потребителей предложено распространить на страховые отношения

Депутаты Игорь Лебедев и Алексей Островский внесли в Госдуму поправки к Гражданскому кодексу, предусматривающие распространение норм закона «О защите прав потребителей» на правоотношения граждан со страховщиками.

15:17

Депутаты из фракции ЛДПР предлагают дополнить статью 927 Гражданского кодекса («Добровольное и обязательное страхование») еще одним пунктом. В соответствии с ним при наступлении страхового случая в ситуации удовлетворения гражданином своих личных, бытовых, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательством, на правоотношения выгодоприобретателя-гражданина и страховщика распространяются нормы закона о защите прав потребителей.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в случае его принятия при нарушении страховщиками прав граждан-потребителей последние будут освобождены от уплаты госпошлины при подаче судебных исков с взысканием ее с виновного. Также граждане смогут предъявлять иски по своему месту жительства. Кроме того, у них появится право на полную информацию об услуге, на законную неустойку, на обращение в общественные организации по защите прав. За необоснованный отказ в удовлетворении требований потребителей со страховщика в пользу федерального бюджета будет взыскиваться штраф в сумме размера иска, отмечается в пояснительной записке.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля