Минэк предложил сократить рынок страхования ОПО в 4 раза

Минэкономразвития обнародовало проект постановления правительства о снижении тарифов на страхование ответственности по большинству групп опасных объектов. Если проект примут, сборы страховщиков в этом сегменте упадут почти в четыре раза: с прогнозируемых 31,9 до 8,4 млрд р. в год.

08:49
12
Если правительство изменит тарифы на страхование ОПО, ожидаемый страховщиками рынок заметно сдуется.
Экономический эффект от новых тарифов для промышленников, использующих опасные производственные объекты (ОПО), составит 23,5 млрд р., а для бюджета – 4,7 млрд р. Это следует из финансово-экономического обоснования проекта, представленного министерством.

Такого эффекта удастся добиться за счет снижения тарифов по большинству групп опасных объектов в несколько раз. Как следует из проекта постановления, сильнее всего – в 135 раз – предложено снизить тарифы на страхование ОПО электроэнергетики, где используется оборудование под давлением.  

Нынешние тарифы на страхование ответственности по ОПО были утверждены Правительством РФ 1 октября 2011 г. В октябре представители нескольких организаций промышленников обратились в Минэкономразвития с заявлением о необходимости их пересмотра. Как уже сообщало АСН, министерство согласилось с предложением промышленников и направило соответствующее письмо в Правительство РФ, а затем разработало новые тарифные ставки.

Между тем 27 октября заместитель министра финансов Алексей Саватюгин заявил, что Минфин не намерен пересматривать тарифы на страхование ответственности по ОПО, сообщает пресс-служба министерства.

Ранее президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев заявлял АСН, что «выводы о том, нуждаются ли тарифы на ОПО в пересмотре, можно будет делать только по истечении длительного времени, когда накопится достаточная статистика».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
12 комментариев
12 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля