«Эксперт РА»: объем рынка страхования ОПО вырастет до 23,5 млрд р.

11:09
1
С учетом тарифов, утвержденных правительством 1 октября 2011 г., объем рынка обязательного страхования ОПО вырастет в 10 раз и составит 23,5 млрд р. Прирост взносов в корпоративном страховании за счет кросс-продаж может составить еще порядка 5 млрд р. в 2012 г. и 10 млрд р. в 2013 г.

Об этом говорится в исследовании агентства «Эксперт РА» «Обязательное страхование ОПО в России: опасные перспективы». Одними из главных проблем на этом рынке станут вопросы сжатых сроков подготовки к страхованию, адекватности тарифов и недобросовестной конкуренции в сегменте небольших рисков, полагают аналитики. Страховщики до сих пор не могут начать работу по получению лицензии и изготовлению бланков полисов из-за затягивания сроков принятия правил страхования.

Следующей проблемой «Эксперт РА» считает возможность искусственного занижения коэффициента максимально возможного количества потерпевших – это будут делать некоторые владельцы ОПО для уменьшения страховых взносов. Фактические выплаты по риску нарушения условий жизнедеятельности и причинения вреда работникам страхователя могут оказаться выше прогнозных, так как статистика по этим рискам нерепрезентативна, отмечает агентство.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля