Более половины жалоб на страховщиков в ФССН связаны с ОСАГО (на что жалуются)

Из 3 099 жалоб, поступивших за 2006 г. в ФССН, 1 679 (более 54%) касались нарушений страховщиков в сфере обязательной «автогражданки», сообщает ФССН.

12:56

784 жалобы (почти 47% всех жалоб в сфере ОСАГО) были вызваны несоблюдением сроков рассмотрения обращений и выплат возмещения. 334 жалобы (почти 20%) были обусловлены несогласием с размером выплат: в 286 случаях (17%) – по результатам технической экспертизы, в 29-и (почти 2%) – за вред жизни и здоровью, в 13-и (менее 1%) – в связи отказом страховщика компенсировать утрату товарной стоимости, в 6-и (менее 0,5%) – в связи с вычитанием из суммы возмещения стоимости годных остатков.

Купить полис ОСАГО или рассчитать его стоимость можно прямо на нашем сайте. Купить полис ОСАГО или рассчитать его стоимость можно прямо на нашем сайте. 372 раза (более 22% от всех жалоб в сфере ОСАГО) в ФССН жаловались на отказ в выплате. При этом 266 (почти 16%) отказов, ставших причиной жалоб, были вызваны непризнанием страховщиком страхового случая, 44 (почти 3%) – тем, что виновник не был вписан в полис, 31 (почти 2%) – представлением неполного комплекта документов, 18 (более 1%) – непризнанием страхователем своей вины в ДТП, 5 (менее 0,5%) – нарушением сроков извещения об аварии.

16 жалобщиков (почти 1%) не согласились с размером возврата неиспользованной части премии, 3 (менее 0,5%) сочли неправильным расчет страховой премии. 5 раз (менее 0,5%) в ФССН пожаловались инвалиды по вопросу компенсации 50% стоимости страхового полиса.

142 жалобы (почти 9%) на страховщиков ОСАГО были вызваны иными причинами.

1 208 жалоб (почти 39% всех жалоб, поступивших в ФССН в 2006 г.) касались добровольного автострахования, оставшиеся 212 (менее 7%) – других вопросов.

В связи с нарушениями, выявленными в деятельности страховщиков, в том числе по жалобам граждан, ФССН провела шесть проверок с выездом в страховые компании. За 2006 г. центральный аппарат ФССН в связи нарушениями, выявленными по обращениям граждан, выдал страховщикам 58 предписаний. За неустранение нарушений лишились лицензий страховые компании «Росмедстрах», «Природа», «Генстрахование» и «Пирамида».

В целом за прошлый год в ФССН и подведомственные ей территориальные органы поступило более 7 700 писем – на 15% больше, чем годом ранее, сообщает ФССН.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля