Утверждено обвинение мошенникам, обманувшим СК на 350 тыс. р.

12:00
5
Прокуратура Ульяновской области утвердила обвинительное заключение в отношении группы жителей региона, сымитировавших гибель имущества в результате пожара и обратившихся за выплатой в «Росгосстрах».

Летом 2010 г. в центральный офис ООО «Росгосстрах» поступили документы об уничтожении в результате пожара дома, бани и сарая по улице Красноармейской в поселке Старая Кулатка. На основании этого собственнику имущества была произведена страховая выплата.

Одновременно страховщик обратился в правоохранительные органы. В результате расследования сотрудники управления ФСБ установили, что акт о повреждении имущества был сфальсифицирован. В частности, фиктивные материалы были сформированы Рустамом Джамаевым, работавшим страховым консультантом в филиале «Росгосстраха» в поселке Старая Кулатка. В этом ему помогал эксперт ООО «Автоконсалтинг Плюс» Александр Кулишов, приложивший фотографии с изображением пепелища другого дома и надворных построек. Еще один участник дела – исполняющий обязанности начальника отделения пожарного надзора по Старокулаткинскому району Управления МЧС России по Ульяновской области Раиль Хуснетдинов за 5 тыс. р. сделал подложную справку о якобы произошедшем пожаре.

Также в сговоре участвовал брат Рустама Джамаева – Ринат, являвшийся
преподавателем одного из областных гособразовательных учреждений. Он помог оформить полис добровольного страхования дома и имущества.

На сегодняшний день расследование уголовного дела завершено. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Александру Кулишову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу), Раилю Хуснетдинову – по ч. 5 ст. 33 УК РФ (пособничество), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), Рустаму Джамаеву – по ч. 3 ст. 159 УК РФ, Ринату Джамаеву – по ч. 5 ст. 33 УК РФ.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • Vanilla
    14:01

    Не повезло РГС с сотрудником.

  • Аглая
    17:06

    Что-то я не поняла, РГС урегулирует убытки по фото, предоставленным страховым агентом, без выезда на осмотр пепелища и проведения экспертизы?

    Т.е. сначала выплатили, а потом спохватились «е-мое, что ж я сделал» и решили на всякий случай проверить, а стоило ли выплачивать?!!!

    Постеснялись бы пиарить такие «достижения»…

  • Алексей Володяев
    21:26

    to Аглая

    Не всё так просто. Наверняка подозрения были с самого начала, просто так у ловких граждан было бы покушение на мошенничество, а так уже вполне совершённое преступление. Сядут крепче.

  • Kutёk
    07:23

    А ФСБ расследовало потому что пожарные в деле замечены? Вообще экономические преступления в размере дома и сарая не совсем сфера интересов ФСБ. Видимо в поселке Старая Кулатка и коррупция и оргпреступность и бандитизм уже окончательно и бесповоротно побеждены. Осталось только сгоревшие бани проверить.

  • Favor
    09:48

    Недавно подобный случай был описан представителем ЭргоРусь.
    Думаю, что со стороны отношения с потребителями РГС поступил абсолютно правильно, т.к. принцип неотрватимости наказания они соблюли и показали остальным, что не будут затягивать с выплатой из-за подозрений на мошенничество, а разберутся позже.
    Т.ч. посыл РГС очень удачный, как к мошенникам, так и к клиентам.
    Хотя как было на самом деле, останется загадкой, может реально, сначала заплатили, а потом спохватились, но верить хочется именно в то, что это была продуманная последовательность действий.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля