Прямой ущерб от засухи 2010 г. составил 41,8 млрд р.

Аномальная жара 2010 г. нанесла ущерб агропромышленному комплексу страны в размере 41,8 млрд р. Выделенные из бюджета средства на покрытие ущерба распределялись с задержками, а страховщики отказывались страховать посевы.

08:30
3
Счетная палата отметила непопулярность агрострахования

К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты, проверив эффективность мер господдержки и использования средств федерального бюджета, направленных на преодоление последствий засухи 2010 г.

В результате засухи пострадало более 21,5 тыс. хозяйств, погибли посевы более чем на 13,3 млн га. Для покрытия ущерба из федерального бюджета было выделено 35 млрд р., в том числе 25 млрд р. в форме бюджетных кредитов и 10 млрд р. в форме дотаций. Объем поддержки за счет бюджетов субъектов РФ составил 11,1 млрд р.

Из федерального центра средства в субъекты поступали вовремя, однако в отдельных регионах деньги доводились до селян со значительной задержкой. Так, поступившие в августе 2010 г. в Татарстан средства бюджетного кредита в объеме 2,5 млрд р. разассигновывались по конечным получателям субсидий с задержкой от двух до четырех месяцев, выяснила Счетная палата.

Аудиторы также пришли к выводу о том, что несмотря на актуальность развития института страхования урожая, агрострахование не получило должного развития. «В условиях аномальной засухи 2010 г. страхование должно было быть одним из действенных инструментов снижения причиненного ущерба урожаю сельскохозяйственных культур. Однако страховые компании, учитывая сложность ситуации, в осенний период под различными предлогами отказывались страховать посевы сельскохозяйственных культур», – говорится в сообщении Счетной палаты.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля