Проект закона о сельхозстраховании принят во II чтении

Аграрии смогут платить за полис сельхозстрахования только половину стоимости. Страховыми случаями по таким полисам будут недобор урожая не менее чем на 30% от запланированного, потеря многолетних насаждений на 40% площадей или падеж либо вынужденный убой животных.

08:15
Госдума поддержала во II чтении законопроект о сельхозстраховании.

Согласно законопроекту «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», принятому 1 июля во втором чтении, средства на господдержку выделяются из федерального бюджета. Порядок предоставления и распределения субсидий бюджетам субъектов РФ устанавливает правительство. Аграрии оплачивают только половину стоимости полиса, а вторую часть премии власти региона перечисляют непосредственно на счет страховой компании (по действующим условиям фермер оплачивает полис полностью, а затем обращается за 50-процентной компенсацией).

Субсидии предоставляются только по вступившим в силу договорам, по которым фермер уже уплатил свою часть премии. Страховая сумма должна быть не меньше 80% от страховой стоимости. Допускается «участие страхователя в страховании», то есть покрытие страхователем части убытка самостоятельно. Такое участие не может превышать 40% от страховой суммы. Еще одно условие выделения субсидий – распространение страхования на всю площадь урожая или посадок многолетних насаждений или на все поголовье скота.

Проект закона предусматривает создание объединения страховщиков, членство в котором будет добровольным. Одна из функций объединения – формирование фонда компенсационных выплат на случай банкротства своих членов за счет отчисления страховщиками не менее 5% премии по этому виду страхования. Члены объединения несут субсидиарную ответственность в размере фонда компенсационных выплат.

В пакете с проектом закона о господдержке сельхозстрахования во втором  чтении приняты поправки к закону «О развитии сельского хозяйства». Теперь  выделение средств на поддержку  других направлений сельхозпроизводства (например, развитие плодородия почв, племенное животноводство и др.) может быть обусловлено наличием у аграриев  страховки. При этом договоры страхования должны быть заключены на условиях закона о господдержке сельхозстрахования. 

Закон, согласно его проекту, должен вступить в силу с 1 января 2012 г., за исключением положений о страховании животных, которые заработают с 2013 г., и об осуществлении объединением страховщиков компенсационных выплат, которые вступят в силу с 2014 г.

В соответствии с законопроектом Минсельхоз ежегодно будет разрабатывать план сельскохозяйственного страхования на основании предложений уполномоченных органов субъектов РФ и объединения страховщиков. План утверждается ежегодно до 30 апреля года, предшествующего плановому году, и направляется в субъекты РФ не позднее 1 августа года, предшествующего плановому.

При наличии разногласий у сторон договора страхования для подтверждения факта наступления страхового случая и определения размера ущерба страховщики будут проводить экспертизу с привлечением независимых экспертов. Правила проведения экспертизы, требования к экспертам, условия и порядок их аттестации утвердит правительство.

План сельхозстрахования на 2012 г. утверждается не позднее 1 февраля 2012 г.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля