Проект закона о сельхозстраховании рекомендован ко II чтению

08:45

Комитет Госдумы по финрынку рекомендовал депутатам принять во II чтении проект закона о сельхозстраховании с господдержкой. Положение, согласно которому страхование урожая становится условием иных видов господдержки фермеров, в рекомендованных к принятию поправках не сохранилось.

При обсуждении таблицы поправок к законопроекту на заседании комитета 15 июня возникли разноглася с Минфином. Министерство не соглашалось с жесткой формулировкой законопроекта о том, что господдержка осуществляется путем компенсации из бюджета части страховой премии. Министерство настаивало на более мягкой формулировке «может осуществляться». Председатель комитета Владислав Резник пообещал, что общая позиция по этому вопросу будет выработана в ближайшие дни.

Как уже сообщало АСН, в соответствии с проектом, государство дотирует страхование урожая и сельскохозяйственных животных. Из бюджета компенсируется 50% стоимости сельскохозяйственного страхования. При этом дотируемая часть премии перечисляется непосредственно страховой компании. Сегодня фермер должен оплатить страховку полностью, а затем – обратиться за бюджетной компенсацией.

Комитет Госдумы по финрынку рекомендовал рассмотреть проект во II чтении на пленарном заседании 28 июня.

Как уже сообщало АСН, этот законопроект внесли в Госдуму 7 октября 2010 года члены Совета Федерации Геннадий Горбунов и Иннокентий Егоров, а также депутаты Валентин Денисов, Геннадий Кулик и Владислав Резник.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля