Заведено уголовное дело на брокера, присвоившего 6 млн р. премии

08:35
4

По заявлению СГ «Региональный альянс» возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ООО «Столица Брокер Сервис» (СБС). Как сообщает страховщик, брокер не вернул ему более 6 млн р. премии от проданных полисов ОСАГО.

Как сообщили АСН в СГ «Региональный альянс», уголовное дело возбуждено Следственным управлением при УВД по ВАО г. Москвы по ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса (присвоение или растрата чужого имущества, максимальное наказание – 10 лет лишения свободы).

Агентский договор между страховщиком и брокером был заключен в феврале 2010 г. Ежемесячно СБС продавал полисы «Регионального альянса» примерно на 5 млн р. Спустя несколько месяцев после начала сотрудничества брокер стал недоплачивать страховщику премию. В результате осенью «Региональный альянс» расторг договор с СБС в одностороннем порядке.

По словам директора московского филиала СГ «Региональный альянс» Владимира Полонецкого, брокер пообещал вернуть страховщику образовавшуюся задолженность в размере более 6 млн р., но после этого исчез. Не обнаружив брокера по прежнему месту нахождения, страховщик обратился в милицию.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • ООО "СБ "РИФАМС"
    11:38

    ООО «Столица брокер сервис» отсутствует в «Едином государственном реестре субъектов страхового дела». Это ООО не имеет лицензии на осуществление страховой брокерской деятельности и, соответственно, страховым брокером не является. Самоназвание, содержащее слово «брокер», не является основанием для причисления этого ООО к брокерам и публикации непроверенных сведений. Страховщики должны самостоятельно идентифицировать своих контрагентов на рынке, а также понимать, кому они выдают доверенности и «отгружают» бланки. Что и происходит, когда в страховых компаниях работают вменяемые люди.
    Руководство Ассоциации профессиональных страховых брокеров неоднократно обращалась и к конкретным представителям СМИ с разъяснениями и предложениями публиковать достоверную информацию о страховых посредниках.
    Действующий закон об ОСД даёт чёткое определение правового статуса и страховых брокеров, и страховых агентов. Неспособность же представителей страхового бизнеса и отдельных СМИ разобраться в этом несложном вопросе, а также постоянное тиражирование «сюжета» про якобы непрояснённость различий между брокерами и агентами в российском законодательстве являются характерным свидетельством их профессиональной несостоятельности.

  • nkz@nkz.mosinsur.ru
    11:39

    В качестве информации: уголовное дело не заводят, а возбуждают (УПК РФ).

  • ДЕ
    12:14

    Уважаемое ООО «СБ РИФАМС»!
    Понятие «брокер» используется не исключительно в законе об организации страхового дела. В тексте сообщения АСН нигде нет указания на то, что в данном случае этот термин употребляется в понимании ЗОСД, и даже ни разу ООО «Столица Брокер Сервис» не названо «страховым брокером».
    Например, Словарь бизнес-терминов дает такое толкование: «Брокер (англ. broker) – компания, организация, работник биржи, агент, выполняющие роль посредника между продавцами и покупателями товаров, ценных бумаг, валюты. Брокеры способствуют заключению торговых сделок, сводя покупателей и продавцов. Брокеры действуют по поручению своих клиентов и за их счет, получая плату или вознаграждение в виде комиссионных при заключении сделки. В поручении клиента брокеру указывается: количество, срок поставки и цена.».

  • Bertold Greek
    12:31

    До чего ж отсталый этот рынок и его участники. Болото с мышиной возней. Заведено-возбуждено, не трогайте гордого звания брокера.
    Господа, будьте проще — и к вам потянутся люди. А то финпотоки с гулькин х… вост, а туда же — не сметь писать эдак, не сметь публиковать то-то, закон гласит сё, руководство какого-то междусобойчика неоднократно что-то там… Смешно, право слово. И кто это все говорит-то? И кто вообще из потребителей знает того, кто это говорит? Продолжайте в том же духе — и так и будете сидеть в ауте по отношению к другим финансовым рынкам.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля