«Отечество» ищет покупателя

Владельцы «Отечества», небольшого, но довольно известного страховщика, рассматривают возможность его продажи. Переговоры уже велись с несколькими крупными страховщиками и с голландской группой Eureko, но пока не увенчались успехом.

08:14
1
В поиске инвесторов сегодня находятся многие страховщики.
ОАО СК «Отечество»
Основано в 1992 г. Уставный капитал – 150 млн р. Сейчас компания регистрирует проспект эмиссии акций для увеличения капитала до 500 млн р. Одним из собственников страховщика на рынке называют его гендиректора Павла Иванушко. Сама компания структуру собственности не раскрывает. В 2010 г. СК «Отечество» заняла 77-е место в общероссийском рэнкинге по сборам с премией 816,5 млн р. Основу ее портфеля составляет ДМС (почти 63% сборов). Все операции страховщик проводит в Москве.

Переговоры о продаже либо о передаче портфеля СК «Отечество» вела с 2008 г., рассказывают участники рынка. В числе потенциальных покупателей  были крупные страховщики «Цюрих», «АльфаСтрахование» и голландская группа Eureko. По разным причинам стороны на сделку не вышли.

Дальше всех в переговорном процессе СК «Отечество» продвинулась с Eureko. Несколько страховщиков рассказали АСН, что Eureko планировала присоединить «Отечество» к своей российской страховой «дочке», СК «Оранта». Голландцы были заинтересованы в укрупнении бизнеса в России и диверсификации портфеля «Оранты» (в основном автомобильного) за счет бизнеса «Отечества» по медицинскому страхованию.

Переговоры, уже находившиеся в финальной стадии, внезапно прекратились в апреле этого года по инициативе Eureko. Это произошло почти одновременно с отставкой Рейнхарда Стари с поста гендиректора «Оранты» и незадолго до предполагаемого официального объявления о достигнутых договоренностях.

Гендиректор «Отечества» Павел Иванушко подтвердил АСН, что в разное время его компания вела переговоры с несколькими страховщиками, включая голландскую группу. «Eureko объяснила нам свое решение изменением стратегии развития и потерей интереса к укрупнению бизнеса на данном этапе», – сказал Павел Иванушко.

«Что касается сделок в области слияний и поглощений, согласно политике компании мы не комментируем рыночные слухи до тех пор, пока сделка не завершена», – ответил зампредседателя совета директоров «Оранты» Петр Ковальчевски на вопросы АСН о причинах прекращения переговоров с «Отечеством» и о возможности возобновления их в будущем.

Павел Иванушко сообщил АСН, что сейчас его компания ни с кем не ведет переговоров, но осенью планирует возобновить этот процесс. «В зависимости от условий мы готовы к разным вариантам – будь то передача портфеля, привлечение стратегического инвестора или продажа акций, от блокирующего пакета до стопроцентного», – сказал гендиректор «Отечества».

Павел Иванушко считает, что СК «Отечество» должна оцениваться минимум по коэффициенту 0,5 к годовой премии. «Начиная от 0,5 и выше», – сказал он АСН. Оценку в 0,5 к годовым сборам дал «Отечеству» и заместитель генерального директора «Эксперта РА» Павел Самиев. Исходя из этой оценки и сборов «Отечества» за 2010 г., стоимость компании составляет около 400 млн р.

«Исходя из нашего опыта и наших переговоров о покупках, которые велись в основном с региональными страховщиками, компании сейчас оцениваются в диапазоне от 0,3 до 0,8 к годовым сборам», – рассказала АСН гендиректор СК «Согласие» Любовь Ельцова. Разброс цен зависит от структуры портфеля, как видовой, так и региональной, от финансовых показателей, наличия или отсутствия обременений, комбинированного коэффициента убыточности. «И, конечно, цена – всегда вопрос торга», – отмечает Любовь Ельцова.

В активном поиске инвесторов находятся сегодня многие российские страховщики – в том числе под давлением вступающих в силу с 2012 г. требований об увеличении вчетверо минимальных уставных капиталов, отмечает Павел Самиев. По состоянию на 31 марта 2011 г., дату закрытия последнего госреестра страховщиков, до этих требований все еще не дотягивали 69% от примерно 600 страховых компаний. Совокупный дефицит капитала на рынке составлял около 50 млрд р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля