Двое сотрудников ДПС поплатились за инсценировку ДТП

17:45
3

Бывшие инспекторы ДПС Тишуренков Р. В. и Гармуев Ю. Н. оформили фиктивные документы о ДТП с целью получения выплаты по ОСАГО. Страховщик в выплате отказал, а суд назначил им условное наказание за попытку мошенничества и обязал выплатить штраф.

Следствие установило, что в сентябре 2007 г. инспекторы ДПС ОГИБДД ОВД г. Костомукши решили помочь знакомому, который, не справившись с управлением, съехал в кювет и повредил автомобиль. Прибыв на место происшествия, они предложили ему оформить несуществующее ДТП, в котором якобы был второй участник и одновременно виновник аварии. Эти документы «пострадавший» отнес в страховую компанию, чтобы получить выплату по ОСАГО. Однако страховщик отказал в выплате, поскольку повреждения на автомобиле не соответствовали указанным обстоятельствам аварии.

В ходе судебного разбирательства подсудимые не признали свою вину. Тем не менее, на основании собранных доказательств суд вынес обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Тишуренкову назначено условное наказание в виде трех лет лишения свободы и 5 тыс. р. штрафа в доход государства. Гармуев осужден условно на два года и оштрафован на 2 тыс. р. Кроме того, с осужденных взыскано 40 тыс. р. за судебные издержки, сообщает СУ Следственного комитета по Республике Карелия.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля