Южноуральские аграрии будут страховаться по-новому

17:35

Государственные субсидии на страхование урожая в Челябинской области могут на 90% покрыть затраты крестьян при заключении договоров со страховыми компаниями. Это даст возможность увеличить долю застрахованных площадей зерновых культур до 20%, считает первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков.

Чтобы обеспечить доступность страхования и исключить разногласия между страхователями и страховщиками, в Челябинской области разработан проект единого договора на страхование урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой, одобренный в аппарате полномочного представителя Президента РФ в УрФО. В марте на заседании правительства области планируется принять порядок выплаты субсидий. В бюджете региона в 2011 г. на эти цели заложено 50 млн р., что при условии софинансирования из федерального бюджета позволит увеличить размер субсидий на покрытие затрат на выплату страховых премий до 90%. В первую очередь это будет касаться страхования урожая зерновых озимых и яровых культур.

Новая региональная система страхования снизит риск и расходы государства в случае чрезвычайных стихийных бедствий, наносящих урон посевам, считает Сергей Сушков. Этой весной стоит задача охватить страхованием не менее 20% площади южноуральских посевов сельскохозяйственных культур.

Три последних года областные сельхозтоваропроизводители не заключали договоров на страхование урожая из-за нехватки оборотных средств, вызванной повторяющимися засухами. Отчасти потому, что договоры страхования урожая заключаются весной, когда затраты хозяйств особенно велики. Массовое страхование посевов сдерживала политика многих страховых компаний, предлагавших договоры, по которым практически невозможно было получить возмещение ущерба, отмечает правительство Челябинской области. Так, в прошлом году по всей стране за счет договоров на страхование урожая сельхозтоваропроизводители смогли покрыть только 8% потерь от засухи, основную часть прямых убытков пришлось возмещать бюджету. В частности, в Челябинской области бюджет покрыл около 90% прямых убытков от засухи.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля