ФССН начинает запрос планов восстановления платежеспособности

19:11

С февраля ФССН приступает к системным запросам у проблемных страховщиков планов восстановления платежеспособности. Ранее эта работа велась в тестовом режиме, сообщил глава службы Александр Коваль.

Право ФССН запрашивать у страховщиков планы восстановления платежеспособности предусмотрено новым законом об особенностях банкротства страховых компаний, напомнил Александр Коваль на конференции 1 февраля. Страховщики обязаны утвердить и направить в ФССН такие планы при возникновении оснований для применения к ним мер по предупреждению банкротства. К подобным основаниям закон относит неоднократные отказы в удовлетворении требований кредиторов, задолженность по обязательным платежам и нехватку денег для исполнения обязательств.

По оценке Александра Коваля, посткризисным эффектом для рынка станет снижение финансовой устойчивости большей части страховщиков. «Нарастание неплатежей – вполне реальный сценарий. Кроме того, большой проблемой для 60% страховых компаний станет необходимость увеличения в 2011 г. уставного капитала», – считает глава ФССН. В связи с этим начинающий работать закон о банкротстве «весьма травмоопасен» для страховщиков и может привести к летальному исходу многих из них, полагает руководитель страхнадзора.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля