Трем четвертям российских страховщиков не хватает капитала

АСН проанализировало госреестр страховщиков и подготовило списки компаний, капиталы которых пока не соответствуют законодательным требованиям, вступающим в силу с 2012 г. Капитала не хватает у 73% страховщиков.

08:50
3
450 из 618 страховых компаний пока не соответствуют будущим законодательным требованиям о размере капитала.

Госреестр субъектов страхового дела, составленный на 1 января 2011 г., включает в себя данные о 618 страховых организациях. Это на 84 компании меньше, чем в начале 2010 г. Несмотря на уменьшение количества страховщиков, их совокупный уставный капитал вырос на 3,7% – до 153,7 млрд р. Тем не менее, законодательным требованиям о минимальном размере уставного капитала, вступающим в силу с 1 января 2012 г., пока не удовлетворяют 450 компаний.

С 2012 г. базовый размер уставного капитала страховщика повышается вчетверо – до 120 млн р. Такой капитал станет минимально возможным для страховщиков имущества. Минимальный капитал страховщиков жизни вырастет до 240 млн р., перестраховщиков или компаний, сочетающих страхование с перестрахованием, – до 480 млн р. Небольшое послабление законодатель дал только специализированным медицинским страховщикам: к 2012 г. нижняя планка их уставного капитала повысится до 60 млн р.

Самая многочисленная группа «недокапитализированных» – среди компаний, занимающихся страхованием имущества (страховщики имущества, имеющие также лицензии на перестрахование, в эту группу не включены). Капитал менее 120 млн р. имеют 193 из 278 компаний этой группы. Большинство из данных 193 компаний – немосковские страховщики с не очень известными брендами.

Компаний, сочетающих страхование с перестрахованием, в реестре насчитывается 148. Уставные капиталы 96 из них сейчас ниже 480 млн р.

Специализированных перестраховщиков в реестре числится 23, включая 16 компаний с капиталами меньше предстоящей нормы.

В группе страховщиков с лицензиями на страхование жизни 65 компаний. Капиталы только 7 из них равнялись или превышали 240 млн р. на дату составления реестра.

Не дотягивают до планки 2012 года и 87 из 104 специализированных медстраховщиков.

У компаний с недостатком капитала есть несколько путей: увеличение капитала, консолидация, отказ от «дорогих» лицензий, поиск инвестора или уход с рынка. Выбрать сценарий предстоит, в том числе, многим известным страховщикам.

Некоторые из них пока не определились, как будут исполнять предстоящие требования – в частности, две «дочки» немецкого страховщика Allianz, «Альянс Лайф» и САК «Альянс». «Allianz обсуждает вопрос о реструктуризации российских активов группы. Окончательное решение будет принято акционерами с учетом изменений действующего законодательства РФ», – заявил АСН гендиректор «РОСНО» – глава Allianz Евразия Ханнес Чопра.

Некоторые страховые группы, имеющие в своем составе более одной компании с лицензией на перестрахование, консолидируют активы. В частности, группа «Генезис» недавно сообщила о присоединении ПК «Находка Ре» к СК «Тит». По сведения АСН, аналогичные объявления в ближайшее время сделают и другие группы.

Большинство опрошенных страховщиков уже увеличили капиталы или завершают эти процессы. Это, в частности, «Альянс РОСНО Жизнь», «Росгосстрах-Жизнь», «Гефест», «Русское перестраховочное общество». Будут увеличены капиталы трех страховщиков из группы «ИНГО» – СК «Ингосстрах-Жизнь», «Ингосстрах ОНДД Кредитное Страхование» и «Чрезвычайной страховой компании», двух компаний из холдинга Generalli-PPF – «Дженерали ППФ Страхование жизни» и «Дженерали ППФ Общее страхование», а также компании «АльфаСтрахование-МС», – сообщили АСН в этих компаниях.

Предыдущая программа капитализации страховой отрасли, завершившаяся в июле 2007 г., обернулась уходом с рынка примерно 350 страховщиков. Тогда на протяжении трех лет страховые компании должны были поэтапно увеличить капиталы: страховщики «не жизни» – до 30 млн р., страховщики жизни – до 60 млн р., перестраховщики – до 120 млн р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля