В. Резник предложил распространить на ОСАГО трехлетний срок исковой давности

Председатель кредитного комитета Госдумы, депутат Владислав Резник решил устранить коллизию в Гражданском кодексе (ГК), не позволяющую взыскивать со страховщика ОСАГО ущерб по авариям, которые случились более двух лет назад, но допускающую это в отношении виновника ДТП.

19:00

Согласно действующей статье 966 ГК, исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием, равна двум годам. В то же время общий срок исковой давности, установленный статьей 196 ГК, – три года. На днях Владислав Резник внес в Госдуму законопроект, делающий срок исковой давности в страховании риска ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц равным общему сроку.

Проведите расчет ОСАГО, чтобы проверить правильный тариф заранее. Проведите расчет ОСАГО, чтобы проверить правильный тариф заранее. По действующему ГК требование о страховой выплате не может быть предъявлено страховщику по истечении двухлетнего срока исковой давности, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. В то же время потерпевший, вовремя не обратившийся к страховщику, вправе предъявить виновнику требование о возмещении вреда имуществу в течение третьего года, а в отношении вреда жизни или здоровью – бессрочно.

Негативные последствия этой коллизии особенно ярко проявились после введения ОСАГО, говорится в пояснительной записке. По уже сложившейся устойчивой судебной практике на причинителя вреда возлагается обязанность возместить ущерб, причиненный им в аварии трехлетней давности, хотя тогда его ответственность была застрахована в соответствии с законом об ОСАГО.

Исправить ситуацию, «дискредитирующую саму идею страхования ответственности за причинение вреда», возможно только внесением поправки в статью 966 ГК, заключает Владислав Резник.

Как уже сообщало АСН, в начале июня подобные поправки к ГК внес в Госдуму и депутат Виктор Похмелкин.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля