Законопроект об агростраховании могут принять в начале 2011 г.

08:30

До конца этого года проект закона о сельхозстраховании с господдержкой уже не будет рассмотрен во втором чтении. Если удастся согласовать позиции по проекту, он может быть принят в начале 2011 г.

Такую точку зрения 9 декабря на круглом столе по агрострахованию высказала депутат Госдумы Ольга Онищенко. По ее словам, в рамках подготовки проекта ко второму чтению в комитет Госдумы по финансовому рынку уже поступило около 40 поправок.

По мнению комитета, при доработке проекта необходимо, в частности, усилить роль профобъединения страховщиков. На него требуется возложить функции по разработке стандартов и правил профдеятельности, сбору и обобщению статистических данных, ведению информационных ресурсов. Важнейшей функцией профобъединения должна стать защита прав страхователей в случае банкротства или ликвидации страховщика. Кроме того, профобъединение может заняться аккредитацией экспертов по оценке убытков в этом виде страхования, считают в комитете.

Также в законопроекте требуется более четко прописать основания для получения средств господдержки на сельхозстрахование и механизмы контроля использования этих денег, подчеркнула Ольга Онищенко.

Помимо этого комитет обсуждает возможность введения предельных пороговых значений по объему договоров, которые может заключить страховщик в определенном регионе. Это предложение направлено на исключение возможной региональной кумуляции рисков у одного страховщика, пояснила депутат.

Ольга Онищенко напомнила, что в комитете по финансовому рынку создана специальная рабочая группа по законопроекту о сельхозстраховании с господдержкой. По ее словам, в ближайшее время группа соберется для обсуждения необходимых дополнений к тексту документа.

По мнению вице-президента «Росгосстраха», председателя комитета Всероссийского союза страховщиков по сельхозстрахованию Игоря Жука, проект закона, принятый в I чтении, «на 90% работоспособный». «В любом случае эти риски должны быть застрахованы. Трудно сказать, что все сельское хозяйство, которое отошло за последние 30 лет от страхования, начнет страховаться. Поэтому без определенной вмененности закон работать не будет», – полагает он.

Игорь Жук также отметил, что считает преждевременными инициативы по расширению закона на новые объекты страхования. «Нужен четкий план сельхозстрахования, когда и что собираемся страховать. Планируемое страхование животных и некоторых культур надо отсрочить на 2013–2014 гг.», – считает он.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля