Законопроекты о реформе ОМС одобрены в третьем чтении

Более 400 депутатов из 450-и проголосовали за принятие законопроекта об обязательном медицинском страховании и связанных с ним поправок к ряду законодательных актов.

08:31
Законопроекты о реформе ОМС прошли Госдуму.

Оба документа направлены в Совет Федерации. Если верхняя палата парламента примет проекты, они поступят на подпись президенту. В случае подписания закон об ОМС и связанные с ним поправки вступят в силу 1 января 2011 г., за исключением ряда важных статей. В частности, на год откладывается начало действия статей, описывающих полномочия РФ и субъектов РФ в сфере обязательного медицинского страхования, базовую и территориальную программы ОМС. К 1 января 2012 г. правительство должно будет определить особенности постановки на учет отдельных категорий страхователей и уплаты ими страховых взносов на ОМС. В начале 2012 г. вступит в силу статья о порядке формирования и расходования средств страховой медицинской организации, а также ряд пунктов статьи о договоре финансового обеспечения ОМС. Поправки к Налоговому кодексу, касающиеся медицинских страховщиков, также начнут действовать с 2012 г.

Как уже сообщало АСН, оба законопроекта, инициированные правительством РФ, 2 июня 2010 г. внесла в Госдуму группа депутатов. В первом чтении они были приняты 9 июля, во втором – 16 ноября.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля