Концентрация рынка может плохо сказаться на клиентах – Fitch

08:32

Дальнейшая концентрация страхового рынка России потенциально негативно отразится на некоторых клиентах из-за отсутствия эффективных механизмов передачи портфелей и управления ими в течение остаточного срока действия, считает рейтинговое агентство Fitch.

Фактором, который поспособствует дальнейшей концентрации, является ужесточение регулирования в российском страховом секторе. Вместе с тем этот фактор улучшит прозрачность рынка.

По прогнозам Fitch, в 2011 г. андеррайтинговые показатели страхового сектора в стране улучшатся, однако возврат к докризисным уровням маловероятен.

По итогам 2010 г. рейтинговое агентство ожидает «умеренного» ухудшения комбинированного коэффициента убыточности в сравнении с 2009 г. ввиду задержек с корректировкой ценообразования, более серьезного воздействия рецессионных факторов в России и сохранения сложностей операционной среды в стране.

В целом Fitch Ratings прогнозирует «медленное и непростое восстановление» российского страхования. Это связано с проблемами, названными выше, а также с бременем рисков резервирования, неразрешенных в предыдущий период быстрого роста, медленной реакцией сектора на возникающие трудности. В то же время эти события вряд ли окажут влияние на присвоенные Fitch рейтинги российских страховщиков, потому что ожидаемые тенденции в значительной мере уже учтены в текущих рейтингах, говорится в сообщении Fitch.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля