S&P присвоило «Альянсу» рейтинги «ВВВ–» и «ruAA+», прогноз – «Стабильный»

Рейтинговое агентство Standard & Poor`s (S&P) 19 июня присвоило страховой компании «Альянс» (Allianz Russia, «дочка» германской страховой группы Allianz SE) кредитный рейтинг контрагента и рейтинг финансовой устойчивости на уровне «ВВВ–». Рейтинг по российской шкале – «ruАА+». Прогноз изменения рейтингов – «Стабильный».

19:26

Рейтинги учитывают хорошие операционные показатели и уровень капитализации компании, отметил кредитный аналитик Standard & Poor`s Дэвид Лэкстон.

На уровень рейтингов положительно повлияло то, что «Альянс» – стратегически важное подразделение Allianz SE (AA– / Позитивный / А–1+) и останется таковым в будущем, говорится в сообщении S&P. В то же время уровень рейтингов сдерживают высокие отраслевые риски, связанные с работой в России, и пока скромная (хотя и усиливающаяся) позиция страховщика на рынке страхования коммерческих рисков.

S&P предполагает, что «Альянс» будет и дальше демонстрировать хорошие результаты андеррайтерской деятельности, хотя из-за усиления конкуренции ему едва ли удастся сохранить комбинированные коэффициенты убыточности на нынешнем, очень низком уровне.

«Прогноз «Стабильный» отражает предположение о том, что ныне чрезвычайно высокие показатели достаточности капитала Allianz Russia могут понизиться, но останутся как минимум на высоком уровне», – пояснил Дэвид Лэкстон.

Прогноз может быть пересмотрен на «Позитивный», если бизнес компании достигнет уровня, при котором проявятся ее значительные конкурентные преимущества. В то же время он может быть изменен на «Негативный» если в среднесрочной перспективе не оправдаются какие-либо из описанных ожиданий S&P, отмечает агентство.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля