Fitch: негативное давление на рейтинги страховщиков России продолжится

Рейтинги продолжат сдерживаться слабым резервированием, рисками в области ценообразования и недостатками существующей операционной среды.

12:05

Как отмечается в обновленном анализе российского страхового сектора, подготовленном Fitch, давление на рейтинги продолжат оказывать относительно слабая достаточность капитала у страховщиков, в особенности в сравнении с сопоставимыми компаниями на зрелых рынках, недостаточная прозрачность структуры собственности у страховых компаний, сделки с аффилированными и связанными сторонами и сопутствующие риски, а также умеренное качество инвестиционных портфелей. В то же время в качестве позитивного момента Fitch отмечает, что дальнейшее укрепление регулятивной базы в России должно снизить давление со стороны спекулятивных игроков на тарифную конкуренцию и улучшить общую прозрачность в секторе.

Как уже сообщало АСН, Fitch присвоило негативный рейтинговый прогноз по российскому страховому сектору в мае 2009 г. Это отражало ожидаемые негативные последствия ухудшения условий на страховом рынке, обусловленного резким замедлением российской экономики, и сохраняющейся волатильности на инвестиционных рынках в стране.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля