Предложения о допуске иностранцев в Россию должны быть готовы во втором полугодии

Во втором полугодии 2007 г. Минфин должен представить в правительство поправки к закону о страховом деле. Одно из направлений совершенствования законодательства – изменение условий допуска иностранных игроков на российский страховой рынок.

14:34

Об этом заявила 24 мая на конференции «Страхование. Право. ВТО» заместитель начальника отдела регулирования страховой деятельности департамента финансовой политики Минфина Елена Новосельская. «Наиболее дискуссионный вопрос связан с допуском филиалов иностранных страховщиков на российский рынок», – отметила она.

С точки зрения Минфина, нормативно-правовое регулирование деятельности филиалов не может быть идентично регулированию дочерних организаций иностранных страховщиков. «Филиал не является юридическим лицом, он, безусловно, не отчитывается перед ФССН, не ведет отчетность по российскому законодательству», – заявила Елена Новосельская. В то же время филиал обязан представлять отчетность в порядке уведомления, считает Минфин.

Обязательными условиями для открытия филиалов иностранных страховщиков должны быть разрешительный порядок и формирование гарантийного фонда, считает министерство. Также, по мнению Минфина, необходим совместный надзор за деятельностью филиала – со стороны России и страны присутствия основной организации. «В таком случае нет проблем с налогообложением, валютным регулированием, а также с подсудностью споров. Об этом мы уже в прошлом году дискутировали, и решение такое принято», – заявила Елена Новосельская.

Она также отметила, что «приняв решение о допуске филиалов, мы столкнулись с проблемой полного несоответствия нашего законодательства данному решению». Прежде всего, в Гражданском кодексе и законе о страховом деле потребуется изменить понятие «страховщик», включив в него филиал иностранной страховой организации. «По этой позиции у нас есть полное взаимопонимание и согласие со всеми заинтересованными органами власти», – сказала представитель Минфина.

Одновременно с подготовкой предложений по приведению законодательства в соответствие с договоренностями, достигнутыми в рамках переговорного процесса по вступлению в ВТО, Минфин намерен разработать меры по поддержке национальной страховой отрасли, заявила Елена Новосельская.

В частности, речь идет о выдаче предварительного разрешения ФССН на участие иностранного инвестора в капитале российского страховщика. По действующему законодательству ФССН вправе отказать во вхождении в капитал лишь в случае превышения 25-процентной квоты иностранного участия, отметила представитель Минфина. Министерство считает целесообразным введение дополнительных ограничений, в частности, на размещение страховых резервов за рубежом.

Совершенствование страхового законодательство в соответствии с договоренностями, достигнутыми на переговорах по вступлению в ВТО, будет проходить в два этапа, сообщила Елена Новосельская: «На первом мы пропишем общие положения, а на втором – будем думать, где прописать порядок учреждения и деятельности филиалов». Этот порядок может быть включен в закон о страховом деле или оформлен в виде нормативно-правового акта Минфина. «Пока этот вопрос не решен», – сказала Елена Новосельская.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля