Опасный кадровый вопрос

В Национальном союзе страховщиков ответственности (НССО), еще не начавшем работать в полной мере из-за отсутствия закона о страховании опасных объектов, может смениться президент. Предпосылки для назначения нового главы НССО существуют, говорят опрошенные АСН члены союза. Более того, президент НССО Юрий Яковлев написал заявление с открытой датой об уходе с этого поста по собственному желанию.

10:35

Национальный союз страховщиков ответственности в июле 2005 г. учредили 23 страховщика. Президентом НССО стал Юрий Яковлев, который до августа 2006 г. совмещал этот пост с должностью первого замдиректора ФОМСа. Также в разное время он работал в страховой компании «МАКС» и в «Росэнергоатоме».

НССО, согласно данным с его сайта, – профобъединение страховщиков гражданской ответственности при эксплуатации опасных объектов. Члены союза рассчитывают, что в будущем у владельцев опасных объектов появится обязанность страховаться. Предусматривающий это законопроект был внесен в Госдуму и принят в первом чтении в конце 2005 г. Второе чтение неоднократно откладывалось, сейчас его дата не известна. Экспертные оценки объема будущего рынка – $12-15 млрд в год.

Официальной повесткой сегодняшнего заседания президиума НССО обсуждение возможной смены Юрия Яковлева не предусмотрено, говорят опрошенные АСН члены президиума. На вопрос о том, могут ли этой темы коснуться спонтанно, один из собеседников АСН на условиях анонимности сказал: «Как пойдет. Предпосылки для этого есть».

Не исключает такого развития событий и гендиректор «КапиталЪ Страхования» Олег Тишкин. «Вероятность, что вопрос о переизбрании может быть затронут на президиуме, существует. Любые кадровые вопросы постоянно обсуждаются», – говорит он.

С самим Юрием Яковлевым АСН вчера связаться не удалось. Первый вице-президент НССО Алексей Ферапонтов отказался от комментариев. А президенту Всероссийского союза страховщиков и председателю общественного совета НССО Александру Ковалю «ничего не известно о подобных планах президиума».

«Предыдущее место работы Яковлева – ФФОМС», – напоминает представитель крупной страховой компании, пожелавший остаться неназванным. В ноябре 2006 г. по подозрению во взяточничестве и нецелевом использовании бюджетных средств были задержаны директор фонда Андрей Таранов, его заместитель Дмитрий Усенко и другие руководящие лица. Всем им были предъявлены обвинения в получении и передаче взяток организованной группой и служебных злоупотреблениях, приведших к тяжким последствиям.

«В рамках этого дела формально к Яковлеву, как он говорит в НССО, претензий нет. Но он не исключает, что причина торможения закона об ОПО в том, что союз возглавляет «запятнанный» человек. Не думаю, что это аргумент: если бы Яковлев действительно себя запятнал, он не был бы сейчас на свободе», – говорит страховщик.

Тем не менее, из-за скандалов в ФОМСе обсуждался вопрос о том, что Юрий Яковлев напишет заявление об уходе из союза по собственному желанию с открытой датой. «И он его уже написал, – сообщил собеседник АСН. – Но мы попросили Яковлева не уходить. Преждевременный шаг может привести к тому, что на более высоком уровне нам скажут: какое вы сообщество, если у вас даже президент уходит с работы».

Другой собеседник АСН, активно участвующий в работе НССО, также не стал отрицать, что тема возможного переизбрания главы НССО обсуждалась. «Но я не буду настаивать на его отставке до тех пор, пока не будет предложена кандидатура, которая сможет эти обязанности выполнять», – говорит он.

Пока в России существует лишь одно реально работающее по специальному закону страховое профобъединение – Российский союз автостраховщиков. С весны 2004 г. его возглавляет Андрей Кигим, занимавший до этого пост заместителя руководителя аппарата правительства. Опрошенные АСН страховщики полагают, что теоретически он мог бы возглавить и НССО, но на практике считают это маловероятным.

«Не думаю, что кадровый вопрос в НССО может обсуждаться в таком контексте. Совмещение этих двух постов невозможно», – говорит Олег Тишкин. «НССО без принятия закона об опасных объектах никому не нужно. Зачем из работающей структуры переходить в мертворожденное дитя?» – рассуждает другой страховщик. В рамках РСА такая тема «точно не обсуждалась», сообщил АСН представитель этого профобъединения.

По уставу НССО, президент союза избирается общим собранием на три года. Сегодняшнее заседание президиума должно определить дату собрания. Предварительно оно намечено на конец июня.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля