«Эксперт РА»: требования Минфина не повлияли на структуру инвестиций лидеров рынка

Введение нормативов по размещению резервов и предстоящее введение требований к собственным средствам страховщиков почти не повлияло на структуру инвестиций лидеров рынка. Небольшие компании были вынуждены радикально изменить инвестиционную политику, говорится в исследовании «Эксперта РА».

11:20

С уменьшением размера компаний – от крупных федеральных к небольшим – усиливается нестабильность структуры инвестиционного портфеля страховщиков, свидетельствует исследование.

Расчет страховки КАСКО онлайн выглядит гораздо удобнее посещения страхового агента Расчет страховки КАСКО онлайн выглядит гораздо удобнее посещения страхового агента Так, у крупных федеральных компаний усредненная доля денежных средств в инвестиционном портфеле 1 января 2007 г. по сравнению с 1 января 2006 г. снизилась на 4,86% – с 26,15% до 21,29%. При этом усредненная доля акций и долей участия в других организациях выросла на 1,54% – с 17,7% до 19,24%.

В то же время у небольших страховщиков за аналогичный период усредненная доля денежных средств выросла на 14,98% – с 19,99% до 34,97%, а усредненная доля акций и долей участия в других организациях снизилась на 17,18% – с 21,05% до 3,87%.

Противоположные направления изменения структуры инвестиционных портфелей объясняются существенными различиями в подходах к инвестиционной политике компаний этих двух групп, отмечает «Эксперт РА». Снижение за год доли денежных средств в инвестпортфелях крупных федеральных игроков говорит о том, что приказ Минфина № 100н почти не повлиял на их инвестиционную политику и не потребовал увеличения доли наиболее ликвидных активов, делает вывод рейтинговое агентство в исследовании «Инвестиционная политика страховщиков», проведенном в апреле – мае 2007 г.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля