Поправки о сроках специализации страховщиков рекомендовано принять в двух чтениях

Кредитный комитет Госдумы вчера рекомендовал принять во втором и третьем чтениях поправки к закону о страховом деле, позволяющие страховщику, сочетающему страхование жизни и имущества, выполнять обязательства по виду страхования, от которого он отказывается в рамках специализации, до окончания срока действия этих обязательств.

12:53

Согласно законопроекту, до 1 июля 2007 г. «универсальные» страховщики обязаны письменно уведомить ФССН о выбранной специализации. К этой дате компании также должны представить в надзор сведения о действующих договорах по виду страхования, от которого решено отказаться: число договоров, дату заключения и срок действия каждого договора, размер страховой суммы по нему, размер страховых резервов по каждому виду страхования. Невыполнение этих требований влечет за собой отзыв лицензии без выдачи предписания.

С 1 июля 2007 г. страховщики не вправе заключать новые договоры по виду страхования, от которого они отказались, а также вносить в существующие договоры изменения, увеличивающие обязательства, гласят поправки.

Они также предусматривают ежеквартальную отчетность страховщиков о погашении обязательств по непрофильному виду страхования.

В течение 30 дней после завершения специализации компании должны будут направить в ФССН заявления о внесении соответствующих изменений в лицензию.

Рассмотреть законопроект в двух чтениях рекомендовано 6 июня.

Как уже сообщало АСН, редакция поправок, принятая в первом чтении, устанавливала пятилетний срок (до 2012 г.), в течение которого обязательства по страховому портфелю, не относящемуся к выбранной специализации, должны быть либо исполнены, либо переданы другому страховщику. Однако с учетом замечаний ФССН и Минфина процесс специализации решено было сделать бессрочным.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля