Акционером «Ингосстраха» станет Generali Group

Александр Мамут продал свой пакет акций «Ингосстраха». Конечным покупателем станет европейский страховой гигант Generali Group. Ряд участников рынка считают, что теперь свою долю в «Ингосстрахе» может продать другой его совладелец – собственник компании «Базэл» Олег Дерипаска, пишет «Коммерсант».

17:41

По словам источника, близкого к сделке, она фактически закрылась несколько дней назад. При этом покупателем выступило специально созданное юридическое лицо, которое в ближайшее время будет официально присоединено к Generali Group.

Собеседник газеты не уточнил размер проданного пакета. На рынке считают, что Александру Мамуту принадлежит около 40% акций «Ингосстраха». Однако, как следует из опубликованного отчета «Ингосстраха» по итогам первого квартала 2007 г., номинальным держателем 31,71% компании стал «МДМ-банк», совет директоров которого Александр Мамут возглавлял до октября 2001 г. Ранее владельцами этих акций были два ООО – «Инвестиционная инициатива» и «Новый капитал». «Вполне возможно, что перевод акций из ООО в номинальное держание банка означает предпродажную подготовку этого пакета, – говорит аналитик инвесткомпании «Ренессанс Капитал» Дмитрий Поляков. – Когда именно банковская организация выступает в качестве номинального держателя, у потенциальных покупателей это вызывает больше доверия».

По данным ФССН, «Ингосстрах» по итогам первого квартала 2007 г. занял 5-е место по сборам на рынке (7,3 млрд руб.). Владельцами 54,44% страховщика являются четыре ООО – «Бекар-Сервис» (16,03%), «Софт-Карат» (15,68%), «Гранит» (15,98%) и «Вега» (6,75%). Как полагают участники рынка, все эти компании представляют интересы Олега Дерипаски. Еще 10% компании владеет Олег Дерипаска лично. 3,86% принадлежат мелким акционерам, которые в отчетности компании не называются.

Generali Group – один из крупнейших европейских страховщиков, работающий в 60 странах. Капитализация группы – 44,3 млрд евро, сборы за 2006 г. – 64,5 млрд евро. В марте этого года Generali вывела на российский рынок свою «дочку», специализирующуюся на страховании туристов.

Отдел по связям с общественностью «Базэла» вчера не стал комментировать планы Олега Дерипаски в связи с появлением нового акционера «Ингосстраха». Источник газеты, близкий к сделке между Александром Мамутом и Generali, считает, что Дерипаска не планирует продавать свои акции страховщика. Однако ряд руководителей крупных страховых компаний полагают, что Generali может приобрести не только долю Александра Мамута. «Насколько мне известно, в настоящее время готовится сделка по продаже всех 100% акций «Ингосстраха» Generali, – говорит глава одной компании. – Сделка закроется в конце мая». «На рынке циркулирует информация о покупке «Ингосстраха» Generali Group, – добавляет замглавы «Энергогаранта» Антон Легчилин. – Все крупные компании сейчас получают предложения от крупных иностранных холдингов».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля