Правительство определилось с совершенствованием страхового законодательства

Правительство РФ составило график подготовки рядом министерств нормативных и законодательных актов, посвященных различным направлениям страхования. Все они, включая, проект Стратегии развития страховой отрасли на среднесрочную перспективу, должны быть представлены в кабинет министров до конца года.

15:16

Поручения министерствам даны по итогам заседания правительства, прошедшего на прошлой неделе, следует из сообщения департамента общественных связей кабинета министров.

В нем говорится, что Минфин, Минэкономразвития, Минздравсоцразвития, Минтранс, МВД, МЧС, Минсельхоз, Минобороны и другие заинтересованные органы власти должны будут доработать материалы о мерах совершенствования законодательства о страховании и план мероприятий по их реализации, обратив особое внимание на:

  • определение особенностей страхования рисков в агропромышленном комплексе, включая вопросы повышения эффективности господдержки сельхозстрахования;
  • формирование системы страхования рисков при создании образцов вооружения и военной техники;
  • страхование рисков, связанных с ответственностью перевозчика при пассажирских перевозках различными видами транспорта, а также рисков, связанных с организацией воздушного движения;
  • создание условий для развития перестраховочной деятельности в РФ;
  • предоставление налоговых вычетов при добровольном медицинском страховании;
  • совершенствование механизмов финансирования расходов, связанных с оказанием медицинской помощи при ДТП.

Доработанные материалы должны быть представлены в правительство до 1 августа. К этому же сроку Минэкономразвития и Минфин должны будут направить в кабинет министров предложения о дополнительных мерах, направленных на повышение конкурентоспособности российских страховщиков с учетом переговоров о вступлении РФ в ВТО.

Тем же министерствам вместе с Минпромэнерго и МЧС поручено до 1 сентября подготовить поправки к ряду законодательных актов, уточняющие нормы об обязательном страховании.

Правительство отвело Минфину, Минэкономразвития, ФСФР и другим органам власти срок до 15 ноября на подготовку проекта Стратегии развития страховой деятельности на среднесрочную перспективу.

Кроме того, Минфин и Минэкономразвития должны будут подготовить предложения о законодательном регулировании деятельности обществ взаимного страхования с учетом внесенного в Госдуму соответствующего законопроекта.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля