Волгоградская областная Дума предложила изменить систему выплат в ОСАГО

Волгоградская областная Дума внесла в Госдуму поправки к закону об ОСАГО, переводящие размеры выплат по обязательной «автогражданке» из абсолютных величин в МРОТ. Помимо этого волгоградские депутаты предлагают ввести единую выплату в 1 600 МРОТ за каждого погибшего в аварии.

19:00

Установленные действующим законом абсолютные величины выплат по ОСАГО не учитывают ежегодную инфляцию, говорится в пояснительной записке к поправкам. В связи с этим волгоградские депутаты предлагают исчислять выплаты в минимальных размерах оплаты труда (МРОТ), подлежащих индексации:

  • 4 000 МРОТ – максимальная выплата по ОСАГО (сегодня – 400 000 руб.);
  • до 2 400 МРОТ – выплата за вред жизни и здоровью нескольких потерпевших;
  • 1 600 МРОТ – единая выплата за вред жизни одного пострадавшего в аварии;
  • до 1 600 МРОТ – выплата за вред здоровью одного пострадавшего;
  • до 1 600 МРОТ – выплата за вред имуществу нескольких потерпевших;
  • до 1 200 МРОТ – выплата за вред имуществу одного потерпевшего.

калькулятор ОСАГО 2012 калькулятор ОСАГО 2012 Как пояснил АСН консультант комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, промышленности, транспорту и связи Игорь Иванов, предусматривая в законопроекте единую выплату за вред жизни, волгоградские депутаты хотят ввести механизм, который не позволял бы страховщикам самостоятельно определять размер возмещения в случае смерти потерпевшего. «Если поправки будут приняты, страховщикам придется платить за каждого погибшего в аварии 1 600 МРОТ», – сказал Игорь Иванов.

Инициатор поправок к закону об ОСАГО – председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, промышленности, транспорту и связи Владимир Ефимов. Волгоградская Дума одобрила законопроект 26 апреля. 5 мая он поступил в Госдуму, а 7 мая был направлен в думский комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля