Верховный суд рассмотрит вопрос о месте подачи заявления на выплату по ОСАГО

В мае Верховный суд РФ рассмотрит заявление группы граждан о признании незаконным положения правил ОСАГО, ограничивающего географию подачи заявления на выплату по ОСАГО местом жительства потерпевшего или местом аварии. Заявители полагают, что это положение противоречит закону об ОСАГО, и просят суд убрать его из правил.

16:42

С заявлением в Верховный суд РФ обратились юрист компании «ДТП Помощь» Денис Спицын, а также супруги Дмитрий и Алла Немченко. Как пояснил АСН Денис Спицын, сейчас на рассмотрении Советского районного суда Брянска находится иск о взыскании 86 тыс. руб. со страховой компании «Спасские ворота», отказавшей супругам Немченко в выплате по ОСАГО. Среди оснований для отказа «Спасские ворота» назвали обращение за выплатой в тульский филиал компании, в то время как авария, в которой пострадала машина Немченко, произошла в Брянске.

Страхование КАСКО для вашего авто может стоить дешевле чем вы платите сейчас. Проверьте на калькуляторе. Страхование КАСКО для вашего авто может стоить дешевле чем вы платите сейчас. Проверьте на калькуляторе. По словам Дениса Спицына, компания «ДТП Помощь», специализирующаяся на оказании юридической помощи автовладельцам, впервые сталкивается с такой аргументацией отказа в выплате по ОСАГО. «Не думаю, что эта проблема носит массовый характер. Однако, с нашей точки зрения, между положениями закона и правилами ОСАГО есть противоречие, которое мы хотели бы снять при помощи Верховного суда», – заявил он АСН.

Опрошенные АСН страховщики отмечают, что в их практике ОСАГО место подачи заявления не имеет значения и не привязано к месту жительства потерпевшего или к месту аварии.

По словам заместителя гендиректора «Военно-страховой компании» (ВСК) Евгения Уфимцева, потерпевший может обратиться в любое представительство ВСК. «Главное – собрать полный пакет документов на выплату в соответствии с законодательством об ОСАГО», – сказал он.

Заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов сообщил АСН, что его компания работает в режиме онлайн в единой базе данных. «После подачи заявления заводится выплатное дело, которое доступно каждому специалисту-выплатнику во всех наших представительствах», – сказал он.

Ограничение географии подачи заявления на выплату по ОСАГО местом жительства потерпевшего или местом аварии предусмотрено частью 3 статьи 43 правил ОСАГО, утвержденных правительством. Часть 1 статьи 13 закона об ОСАГО гласит, что заявление на выплату направляется потерпевшим по месту нахождения страховщика или его представителя.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля