Правительство вновь не включило страховщиков в систему ДЛО

Правительство продлило на 2007 г. прямой порядок финансирования расходов фармацевтических компаний в рамках системы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), не предполагающий участие в этой схеме страховых компаний.

12:26

Это следует из постановления Кабинета министров №228 от 14 апреля 2007 г., которым вносится соответствующая поправка в постановление №864 от 29 декабря 2004 г.

Первоначальный вариант постановления №864 предусматривал следующую схему ДЛО: бюджетные средства на лекарственное обеспечение льготников поступают в терфонды ОМС, которые затем направляют их страховщикам, а те, в свою очередь, – фармкомпаниям. Страховщикам в ДЛО отводилась функция контроля и учета. Однако в начале 2005 г. их исключили из системы из-за претензий Федеральной антимонопольной службы, связанных с отсутствием конкурсного отбора страховщиков. Минздравсоцразвития, который должен был разработать порядок проведения таких конкурсов, до сих пор этого не сделал.

В 2005 – 2006 гг. попытку законодательно включить страховщиков в систему ДЛО предпринял депутат Госдумы Александр Коваль. Однако правительство подготовило на его законопроект отрицательное заключение.

В то же время за возврат страховщиков в систему ДЛО высказался недавно в Госдуме министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов. Аналогичные предложения ранее высказывали бывший глава Росздравнадзора Рамил Хабриев и чиновники из Федерального фонда ОМС.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля