Поправки, изменяющие процедуру специализации страховщиков, приняты в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении поправки к закону о страховом деле, изменяющие процедуру специализации страховщиков. Согласно поправкам, страховщики к июлю 2007 г. должны определиться со специализацией, а не завершить ее. Затем до июля 2012 г. они должны полностью свернуть «непрофильный» бизнес.

16:27

Завершение специализации, предусмотренное действующим законом, означает запрет на совмещение имущественного страхования с личным накопительным или страхованием жизни.

Согласно проекту, внесенному в Госдуму депутатом Александром Ковалем и принятому 18 июля в первом чтении 366 голосами «за» (из 450), до 1 июля 2007 г. страховщик должен подать в надзор заявление с просьбой ограничить ему лицензию на тот вид страхования, от которого он решил отказаться. Полностью исполнить действующие обязательства по этому виду страхования компания обязана в течение пяти лет. Неисполнение любого из этих требований влечет за собой отзыв лицензии – с июля 2007 г. или 2012 г. соответственно.

При подготовке проекта ко второму чтению его предполагается изменить, сообщил Александр Коваль, представляя поправки на заседании Госдумы. Так, пятилетняя отсрочка может оказаться недостаточной для завершения бизнеса по страхованию жизни, отметил он. В связи с этим страховщикам может быть предоставлено право исполнять обязательства до срока окончания заключенных договоров в режиме ограниченных лицензий. Кроме того, поправки предполагается дополнить положением о ежегодном контроле страхнадзором процесса завершения специализации.

Как уже сообщало АСН, поправки Александра Коваля поступили в Госдуму в марте текущего года. Незадолго до этого депутаты Рубен Бадалов, Сергей Неверов и Владимир Никитин внесли в Думу проект о продлении сроков специализации до 1 июля 2008 г. Кредитный комитет Госдумы признал эти законопроекты альтернативными. 18 апреля второй документ был отозван из Госдумы. «Авторы считают, что редакция, доложенная мной, более точна, юридически более выверена. Они готовы присоединиться к доложенному мной законопроекту, а свой снять», – заявил в связи с этим Александр Коваль.

По данным ФССН, требованиям действующего закона о страховом деле к специализации страховщиков 12 марта 2007 г. не соответствовало 189 компаний.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля