Кассация поддержала «Трансгаз Северо-Запад» в споре о полномочиях ФССН в сфере отчетности

Кассационная инстанция 18 апреля оставила в силе решение Арбитражного суда Москвы о незаконности предписания ФССН, выданного компании «Трансгаз Северо-Запад». Оно обязывало страховщика отчитаться за 9 месяцев по формам, утвержденным приказом Минфина для сдачи годовой отчетности.

12:32

В ходе судебных разбирательств представители ФССН настаивали на обязанности страховщиков предоставлять по запросам ФССН сведения, необходимые для осуществления страхового надзора.

Сейчас возможно рассчитать полис ОСАГО не только у страхового агента, но и online на нашем сайте. Сейчас возможно рассчитать полис ОСАГО не только у страхового агента, но и online на нашем сайте. ФССН запрашивала у страховщиков информацию и будет продолжать это делать, заявил АСН заместитель руководителя страхнадзора Владимир Ионкин, комментируя вердикт Федерального Арбитражного суда Московского округа по кассационной жалобе ФССН. В то же время ФССН выполнит судебное решение и откажется от способа запроса отчетности, признанного судом неправомерным, сказал он.

Как уже сообщало АСН, аналогичные предписания по итогам запроса отчетности получили все три страховщика из группы «Трансгаз» – «Трансгаз Северо-Запад», «Трансгаз» и «Трансгаз-Жизнь». Причиной этого стал «настороживший» службу низкий коэффициент выплат по перестрахованию.

Все три компании обжаловали действия надзора в суде. Вскоре после начала судебных тяжб ФССН приостановила действие их лицензий за неисполнение описанных предписаний. Однако после удовлетворения судом иска компании «Трансгаз Северо-Запад» страхнадзор отменил эти решения.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля