«Марийскгаз» обязали устранить нарушение конкуренции при проведении страхового конкурса

Марийское управление ФАС на днях признало «Марийскгаз» нарушителем законов о госзакупках и защите конкуренции при проведении конкурса среди страховщиков. Компании предписано исключить из конкурсной документации критерии оценки заявок, связанные с опытом страхования газовых предприятий.

18:50

В сообщении УФАС говорится, что дело в отношении ООО «Марийскгаз» было возбуждено по заявлению местного филиала компании «Росгосстрах-Поволжье». Заявитель утверждал, что конкурсная документация содержит критерии оценки заявок, противоречащие закону о госзакупках.

Марийское УФАС установило, что этому закону и закону о защите конкуренции не соответствуют следующие критерии, создающие для некоторых участников тендера преимущественные условия участия в нем:

  • уровень специализации страховщика и понимание специфики бизнеса компаний, занимающихся реализацией и транспортировкой газа потребителям;
  • опыт страхования рисков газораспределительных организаций;
  • опыт работы организации на страховом рынке;
  • стабильное финансовое положение.

По сведениям АСН, в мае должны состояться конкурсы на право страхования рисков компаний «Воронежоблгаз», «Тулаоблгаз» и «Оренбургоблгаз». Конкурсная документация по всем этим тендерам содержит такой критерий, как наличие опыта страхования газораспределительных организаций.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля