Дело в отношении «Авангард-Гаранта» и банка «Авангард» ФАС рассмотрит 8 июня

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) 13 апреля решила отложить на 8 июня рассмотрение дела в отношении «Страховой группы «Авангард-Гарант» и банка «Авангард». Для принятия решения по этому делу ФАС потребовалась дополнительная информация, сообщил АСН заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

10:53

Признаки нарушения антимонопольного законодательства ФАС усматривает в том, что заемщики банка «Авангард» могут застраховать приобретаемые в кредит автомобили только в «Авангард-Гаранте». Кроме того, с заемщиками заключается договор частичного страхования каско, по условиям которого страховщик не возмещает ущерб от аварий, произошедших в результате нарушения страхователем правил дорожного движения. ФАС собирается доказать, что эти условия противоречат пункту 5 части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции», сообщил АСН Андрей Кашеваров. Этот пункт запрещает соглашения, навязывающие невыгодные контрагентам условия договора.

Андрей Кашеваров сообщил также, что до 8 июня ФАС намерена проверить на соответствие обычаям делового оборота пункт правил «Авангард-Гаранта» о частичном возмещении ущерба. Кроме того, служба планирует провести соцопрос среди населения, чтобы выяснить, как граждане воспринимают полис автокаско. «Есть подозрение, что люди не совсем точно понимают, какую услугу они приобретают, полную или частичную страховую защиту», – пояснил заместитель руководителя ФАС. Помимо этого, служба решила привлечь к рассмотрению дела в качестве третьих лиц автосалоны, через которые выдавались кредиты банка «Авангард», сказал Андрей Кашеваров.

Как уже сообщало АСН, дело в отношении аффиллированных банка и страховщика ФАС возбудила 21 марта. Акционеры ЗАО «Страховая группа «Авангард-Гарант» являются владельцами банка «Авангард». Компания специализируется на страховании каско расчет КАСКО онлайн расчет КАСКО онлайн новых иномарок, приобретаемых на кредиты «Авангарда», а также на страховании заемщиков банка от несчастного случая. По данным ФССН, в 2006 г. сборы «Авангард-Гаранта» составили 567,6 млн руб., выплаты – 241,9 млн руб.

Ранее условия страхования автокаско «Авангард-Гаранта» стали причиной претензий со стороны Федеральной службы страхового надзора. В связи с жалобами клиентов на отказы в выплатах по договорам автострахования ФССН выдала страховщику предписание, однако в декабре прошлого года «Авангард-Гарант» успешно оспорил его в суде.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля