Первое чтение поправок о специализации страховщиков назначено на 18 апреля

Согласившись с предложением кредитного комитета, Совет Госдумы включил в повестку пленарного заседания парламента 18 апреля первое чтение поправок к закону о страховом деле, продлевающих сроки специализации страховщиков.

19:41

Как уже сообщало АСН, в феврале-марте в Госдуму поступило два законопроекта о специализации. Причиной стало предстоящее 1 июля 2007 г. вступление в силу нормы закона, запрещающей страховщикам совмещать имущественное страхование с личным накопительным или страхованием жизни. У компаний, не выполнивших это требование, ФССН должна без предписания отозвать лицензию.

Первый законопроект, подготовленный депутатами Рубеном Бадаловым, Сергеем Неверовым и Владимиром Никитиным, дает страховщикам дополнительный год для передачи непрофильного портфеля и (или) расторжения договоров. При этом с 1 июля 2007 г. компании вправе заключать договоры лишь по выбранному виду деятельности.

Согласно второму законопроекту, автор которого – президент Всероссийского союза страховщиков, депутат Александр Коваль, лицензия компании на страхование жизни должна быть ограничена, если она после 1 июля 2007 г. совмещает «жизнь» и «не жизнь». При этом все обязательства по страхованию жизни компания с ограниченной лицензией должна исполнить до 1 июля 2012 г., а лицензия на страхование жизни ограничивается ФССН по заявлению самого страховщика. Если до 1 июля 2007 г. такого заявления в надзор не поступит, лицензия отзывается без предписания. Аналогичные санкции последуют через пять лет, если к тому времени компания не исполнит обязательства по виду страхования, лицензия на который ограничена.

Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам, обсудив на днях оба законопроекта, рекомендовал первый из них отклонить, а законопроект Александра Коваля принять с расчетом, что он будет доработан ко второму чтению. При этом представители Минфина и ФССН на заседании комитета предложили не вводить конкретных сроков завершения специализации. По их мнению, следует позволить компании нести обязательства по виду страхования, от которого она отказывается, до тех пор, пока эти обязательства не будут исполнены – с условием запрета на заключение новых договоров.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля