Юрий Лужков намерен придать программам страхования жилья законную силу

В Мосгордуму на днях поступил проект нового закона об основах жилищной политики Москвы, наделяющего столичное правительство полномочиями осуществлять программы страхования в жилищной сфере и гарантировать по ним возмещение ущерба. Автор законопроекта – мэр Москвы Юрий Лужков.

16:39

Согласно статье 24 документа, убытки, связанные с утратой или повреждением жилья и общего имущества в многоквартирных домах, предполагается возмещать благодаря городским программ страхования:

  • жилых помещений;
  • объектов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
  • гражданской ответственности граждан и/или юридических лиц перед третьими лицами за причинение вреда;
  • иного страхования в соответствии с нормативными правовыми актами Москвы.

В рамках этих программ не должны страховаться жилье и общее имущество в аварийных многоквартирных домах, а также непригодные для проживания жилые помещения. При осуществлении программ может использоваться жилье маневренного фонда, предназначенное для временного проживания граждан при капремонте, чрезвычайных ситуациях и т. п.

В случае принятия законопроекта утратит силу действующий закон «Основы жилищной политики в городе Москве», принятый в 1998 г. Он наделяет органы власти полномочиями лишь определять льготные условия страхования жилья и гарантировать возмещение ущерба.

Как уже сообщало АСН, уже 10 лет в столице действует программа льготного страхования жилья. Сейчас ее реализуют «Московская страховая компания», «РОСНО», «МАКС», «Спасские ворота», «МЕСКО», «Страховой дом ВСК» и «УралСиб», победившие в конкурсе в конце 2005 г. Ответственность по страховым случаям страховщики и правительство Москвы делят в пропорции 70% на 30%.

Общее имущество многоквартирных домов столичные домовладельцы с начала этого года также могут застраховать по льготной программе правительства Москвы. Страховщиками здесь выступают те же семь компаний, ответственность между ними и властями поделена в пропорции 60% на 40%.

Летом прошлого года столичные власти обязали подрядчиков, победивших в конкурсах на право содержания и ремонта жилого фонда Москвы, страховать ответственность за причинение вреда имуществу домов. Префектуры административных округов должны включать это условие в госконтракты, заключаемые по итогам тендеров.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля